Прокуратура г.Когалыма в судебном порядке защитила права пенсионеров

Прокуратура г.Когалыма в судебном порядке защитила права пенсионеров

Прокуратура г.Когалыма провела проверку по обращению двух пенсионеров на действия сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ в г.Когалыме.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» сотрудниками территориального отдела Пенсионного фонда РФ отказано заявителям в оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в связи с нахождение места отдыха за пределами Российской Федерации.

Вместе с тем заявители являются получателями трудовой пенсии по старости и, проживая в районах Севера, имеют право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года.

Установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории Российской Федерации не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха.

В данном случае компенсации подлежат расходы по оплате проезда до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России и обратно.

В целях восстановления нарушенных прав пенсионеров прокуратура обратилась в суд с заявлениями о возложении на Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Когалыме по ХМАО — Югре обязанности оплатить гражданам проезд к месту отдыха и обратно.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебные решения исполнены, пенсионерам возмещены понесенные расходы. 

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:32
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.