Следователи Нефтеюганского района предъявили обвинение подозреваемому в совершении кражи и покушении на мошенничество

Следователи Нефтеюганского района предъявили обвинение подозреваемому в совершении кражи и покушении на мошенничество

В июне прошлого года в ОМВД России по Нефтеюганскому району обратился гражданин с заявлением о хищении автомобиля.

Сотрудниками уголовного розыска был установлен подозреваемый. Им оказался ранее неоднократно судимый уроженец Курганской области 1975 года рождения.

Следователь выяснил, что мужчины познакомились десять лет назад во время отбытия наказания в исправительной колонии. Приятель пожаловался заявителю на тяжелую жизненную ситуацию после недавнего освобождения. Тот пожалел друга, предложил пожить на своей даче взамен на помощь в строительстве. Несколько месяцев подозреваемый жил за счет своего товарища, по мере необходимости пользовался его автомобилем «MITSUBISHI L200». Но в один из вечеров злоумышленник решил завладеть транспортным средством и уехал на нем за пределы округа. В дальнейшем гражданин продал иномарку за 500 000 рублей. А когда же законный владелец стал требовать возвращения своего имущества, злоумышленник попросил вознаграждение в размере 30 000 рублей. В общей сложности потерпевшему был причинен ущерб на сумму более 2 000 000 рублей.

Впоследствии автомобиль был обнаружен в Республике Казахстан.

В отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 УК РФ (Кража) и ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время гражданину предъявлено обвинение. Материалы дела направлены в суд.

ОМВД России по Нефтеюганскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:47
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.