В г.Урае вынесен приговор в отношении участника преступной группы, совершившего преступления на территории Республики Беларусь

В г.Урае вынесен приговор в отношении участника преступной группы, совершившего преступления на территории Республики Беларусь

Урайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина России, переданное Генеральной прокуратурой Республики Беларусь для осуществления уголовного преследования за совершение преступлений, совершенных на территории этого государства.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.6 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем ввода и блокирования компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.3 ст.33, ч.2 ст.273 УК РФ (пособничество при создании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, из корыстной заинтересованности), п. «а» ч.3 ст.174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в ноябре-декабре 2015 года подсудимый по предварительному сговору с иными лицами, привлеченными к уголовной ответственности компетентными органами Республики Беларусь, используя созданные указанной группой вредоносные программы, блокирующие работу персональных компьютеров пользователей, рассылая их жителям Белоруссии по сети Интернет, сообщали о необходимости оплаты штрафа, якобы наложенного Министерством внутренних дел Республики Беларусь за просмотр запрещенной информации.

Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, перечисляли денежные средства на счета сим-карт, указанные в сообщениях от мошенников.

Всего преступники, обманув более 300 потерпевших, получили от них денежные средства на общую сумму более 790 тыс. рублей. Ввести в заблуждение еще 26 потерпевших мошенникам не удалось.

С целью сокрытия источников преступного происхождения полученных денежных средств мошенники перечисляли их на счета, открытые в банковских учреждениях Республики Беларусь на подставных лиц, обналичивали в различных банкоматах, часть из них отправляли соучастникам банковскими переводами без открытия счета в Республику Украина, Российскую Федерацию и Королевство Тайланд.

Суд, согласившись с государственным обвинителем, признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии — поселении.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:36
162
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.