Судом удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в пользу государства ущерба на сумму более 26 млн. рублей

Судом удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в пользу государства ущерба на сумму более 26 млн. рублей

Прокуратура г. Сургута обратилась в суд в интересах Российской Федерации с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму более 26 млн. рублей.

Основанием для обращения прокуратуры с иском в суд послужили результаты рассмотрения Сургутским городским судом уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Запсибэлектрострой». Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Установлено, что руководитель общества, самостоятельно принимая решения по всем вопросам деятельности общества, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении получить всю прибыль от реализации услуг, совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в размере более 26 млн. рублей.

Арбитражным судом ХМАО-Югры прекращено производство по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Запсибэлектрострой», так как отсутствуют  средства и имущество, достаточные для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых при банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Таким образом, взыскание с ООО «Запсибэлектрострой» каких-либо денежных средств в пользу государства оказалось невозможным.

Решением Сургутского городского суда иск прокуратуры города о взыскании указанных денежных средств с руководителя ООО «Запсибэлектрострой» удовлетворен.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО-Югры решение суда оставлено без изменения, доводы апелляционной жалобы ответчика — без удовлетворения.

Исполнение вступившего в законную силу решения контролируется в установленном порядке.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:58
125
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.