В Сургуте за несколько дней с банковских карт горожан похитили более полумиллиона рублей

В Сургуте за несколько дней с банковских карт горожан похитили более полумиллиона рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от гражданина 1979 года рождения по факту кражи. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, представится сотрудникам банка и сообщил о якобы несанкционированном доступе к его банковской карте. После, злоумышленник действовал по стандартной схеме – попросил предоставить номер карты, CVC-код и одноразовые пароли, которые приходили потерпевшему СМС-сообщениями. В последующем с банковского счета гражданина было списано 4 платежами почти 150 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация произошла и с 27-летней девушкой, которая также выполнила все условия лже-сотрудника финансовой организации и лишилась 82 тысяч рублей.

Также в дежурную часть поступило заявление по факту кражи от гражданина 1985 года рождения. Мужчина пояснил, что разместил информацию о продаже холодильника на сайте бесплатных объявлений «Авито». Спустя время ему перезвонил неизвестный, который попросил назвать данные по банковской карте, а также одноразовые пароли, якобы для перевода денежных средств за бытовую технику. После чего, произошли операции по списанию денежных средств на общую сумму порядка 130 тысяч рублей.

Кроме того, заявление по факту противоправных действий поступило и от 63-летнего пенсионера. Сургутянину позвонил якобы менеджер одного из банков и сообщил, что у мужчины накоплен кэшбэк, так как он часто расплачивается картой. Для его активации гражданин назвал, по указанию злоумышленника, данные по банковской карте и одноразовые пароли, после чего лишился 7 тысяч рублей.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по г. Сургуту


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:18
149
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.