Наталья Комарова: Югра готова быть опорным регионом по развитию нефтегазовых компетенций для всего мира

Наталья Комарова: Югра готова быть опорным регионом по развитию нефтегазовых компетенций для всего мира

В Нижневартовске обсудили мировые тенденции нефтегазовой отрасли. Панельная сессия на эту тему состоялась в рамках третьего международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».

Площадка стала местом обсуждения актуальных вопросов в сфере нефтяной и газовой добычи, экологии. В дискуссии приняли участие представители власти и научного сообщества России, Финляндии, Сербии.

«Нефтяная отрасль не терпит остановок в развитии. Нефть она как ребус, обладает большими ресурсами, но не менее важно подобрать к нему ключи. Необходимо уметь эффективно ее использовать, уметь предсказывать риски, например, связанные с геополитикой. Наша задача — понять «жажду» отрасли и обеспечить этот спрос соответствующими предложениями. Югра, где извлекается каждая вторая тонна российских углеводородов, делает ставку на производство продукции, например, нефтегазохимии, а также кадрового потенциала. Одним из средств диверсификации основного потребления нефти мы рассматриваем развитие малотоннажной нефтегазохимии с одновременным снижением негативных воздействий на окружающую среду через повышение уровня использования попутного нефтяного газа», — сказала во время своего выступления губернатор Югры Наталья Комарова.

Правительство региона по вопросу малотоннажной нефтехимии уже активно работает с основными недропользователями, ведущими свою деятельности на территории округа. Спрос на такую продукцию в некоторых случаях достигает 100%, а ее транспортировка обходится дешевле. Предложения о сотрудничестве в этом вопросе обсуждаются со всеми участниками нефте- и газодобычи.

Также Наталья Комарова напомнила, что в Югре создан, наверное, единственный в России центр исследования керна. В работу уже запущено 3 лаборатории из 5, которые запланированы. Центр позволит проводить полный цикл исследований керна для того, чтобы принимать решение по отработке технологий, оборудования и химии, которые применяются при добыче нефти.

«Акцентирую внимание на предложении: рассматривать Югру как опорный регион по развитию нефтегазовых компетенций для всего мира», — сказала в завершение губернатор автономного округа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:58
162
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.