Глава города Тимур Закирзянов отчитался об итогах работы за 2019 год

Глава города Тимур Закирзянов отчитался об итогах работы за 2019 год
Сегодня  состоялось внеочередное заседание Думы города Урай.

Главный вопрос повестки – отчет главы города Тимура Закирзянова о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципалитета за 2019 год.

В заседании приняли участие представители общественности, должностные лица администрации, руководители предприятий и учреждений города. Руководитель муниципалитета в своём докладе обозначил основные показатели, которые были достигнуты в минувшем году в социальной и экономической сферах города, а также уделил особое внимание проблемным вопросам и перспективным направлениям, над которыми сейчас работают органы власти города.

Исполнение бюджета по доходам за 2019 год составило 3 млрд. 624 млн. рублей. Прирост от первоначально утвержденного плана – более чем на 30%. Как и в предыдущие годы, бюджет города сохранил свою социальную направленность. За 2019 год расходы на нужды данной сферы составили более 2 млрд. рублей. Все запланированные социальные обязательства исполнены в полном объеме.

Значительное внимание в отчетный период уделялось реализации национальных проектов. Город Урай принимает участие в реализации 6 национальных проектов: «Демография», «Образование», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда». На их реализацию направлены средства в размере 182 млн. рублей. Большая часть – в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» – 177 млн.  рублей.

В Урае свои жилищные условия за прошлый год улучшили 315 семей, (для сравнения в 2018 году – 238 семей). В рамках реализации портфеля проекта «Жилье» при плане  18,2 тыс. квадратных метров введено встрой почти 20,8 тыс. квадратных метров жилья.

Снесено 9 домов. Завершено расселение 11 непригодных для проживания домов. Проведен капитальный ремонт 12 многоквартирных домов.

«На сегодняшний день в Урае более 160 домов признаны непригодными для проживания, и в них живут почти пять с половиной тысяч человек. Это направление будет оставаться приоритетным в деятельности главы города и администрации», –  отметил Тимур Закирзянов.

Глава поблагодарил за надежную работу коммунальные предприятия города: «Хочу отметить четкую и профессиональную работу коммунальных предприятий города – «Урайтелоэнергия», «Водоканал», «Шаимгаз» в 2019 году. В отчетный период население города не испытывало сложностей и длительных перебоев с поставкой энергоносителей, особенно это важно в зимний период».

В рамках муниципальной программы «Капитальный ремонт и реконструкция систем коммунальной инфраструктуры города Урай» в прошлом году продолжилась замена инженерных сетей и ремонт производственных мощностей. На эти цели было направлено более 93 млн. рублей.

Одной из стратегических задач развития муниципального образования глава города назвал работу по улучшению экологической ситуации. В прошлом году ликвидировано 19 мест несанкционированного размещения отходов. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на территории города проводились субботники, участниками которых стали 750 человек. Очищено 7 км береговой линии. Продолжились работы и по озеленению города.

Важный вопрос, который связан и с экологией, и с комфортным проживанием урайцев –  вопрос утилизации твердых бытовых отходов, обустройства и очистки контейнерных площадок. В прошлом году в Урае обустроены 62 контейнерные площадки, на 22-х из них приобретены 198 евроконтейнеров.  Оперативно мониторить ситуацию на площадках теперь можно и с помощью IP-камер облачного видеонаблюдения. В прошлом году были установлены 15 таких камер.

В 2019 году была продолжена планомерная работа по ремонту дорожной сети города. На эти цели были направлены денежные средства в сумме почти 36 млн. рублей, в том числе из бюджета автономного округа 29 млн. рублей. В городе выполнены работы по ремонту ул. Узбекистанская, ул. Космонавтов, ул. Шевченко,  ул. Яковлева (2 очередь).

Отдельно стоит обратить внимание на итоги деятельности социальной сферы Урая. Муниципалитет принимает участие в реализации национальных проектов «Демография» и «Образование».

У города хорошие показатели по предоставлению мест в детских садах. На сегодняшний день на 100 % закрыта потребность в местах для детей как от 3 до 7 лет, так и для детей от 1,5 до 3 лет. «По этому показателю мы выполнили поручение президента Российской Федерации Владимира Путина», – отметил глава города в своем докладе.

К достижениям 2019 года можно отнести решение, которое было инициировано депутатами Думы города Урай – об увеличении финансирования на школьное питание в бюджете 2020 года. Поручение выполнено – финансирование увеличено с 22 до 44 рублей. Дополнительные затраты бюджета на реализацию данной инициативы по году составят порядка 9 миллионов рублей.

Подводя итоги деятельности муниципалитета в  сфере  медицины, глава города назвал одной из базовых задач для вновь назначенного на эту должность главного врача и его команды работу по улучшению качества работы с пациентами. «Мы обязаны переломить ситуацию, когда посещение поликлиники и тем более стационара оставляет у пациента негативное впечатление. Понимаю, что для решения этой задачи нужен целый комплекс мер – это и улучшение материально-технической базы медучреждений, и решение кадрового вопроса, и постоянная работа по пациентоориентированию», –  подчеркнул Тимур Закирзянов.

В 2019 году в целях привлечения специалистов для работы в медицинских организациях было предоставлено 8 муниципальных квартир. Уже в начале 2020 года, в рамках Соглашения Правительства Югры и компании «ЛУКОЙЛ», завершена реконструкция бывшей детской поликлиники под дом для молодых специалистов на 39 квартир. 6 февраля этого года состоялось его заселение.  Молодым специалистам данной сферы были предоставлены еще 15 квартир.

Главным событием в прошлом году в культурной сфере города стало открытие многофункционального Культурно-исторического центра. В сентябре 2019 года была открыта новая историческая экспозиция. Центр вызвал большой интерес у горожан. По статистике, количество посетителей музея увеличилось почти на 40% по сравнению с таким же периодом 2018 года. Центр, по мнению специалистов, – один из самых современных и лучших в Югре. «В наступившем году сфера культуры города будет работать с двойной нагрузкой. Год юбилейный, в скором времени нас ожидает целая череда праздничных мероприятий. На текущий год в администрации разработан подробный календарь всех событий, подготовка к ним активно ведется. Уверен, что благодаря специалистам в сфере культуры мы встретим юбилеи на высоком уровне»,  – подчеркнул Тимур Закирзянов.

Урай всегда славился своими спортивными достижениями. 2019 год не стал исключением. По итогам спортивного года Урай занял второе место в  комплексной Спартакиаде Югры. Призовые места у наших ветеранов, в спартакиаде лиц с ограниченными возможностями, у школьников и сборных Урая.

Долгожданным событием в жизни города в минувшем году глава Урая назвал завершение строительства спортивного комплекса «Урай-Арена», возведенного в рамках Соглашения о Социальном партнерстве между правительством Югры и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».  Его открытие даст новый толчок развитию физкультуры и спорта в Урае. «У нас появится возможность развивать хоккей, и впервые в городе – фигурное катание. Открытие мы приурочим ко Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, но в тестовом режиме уже в ближайшее время комплекс распахнет свои двери для всех желающих покататься», – сообщил докладчик.

Среди базовых задач на 2020 и последующие годы глава города назвал работу по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства, оказание содействия в реализации бизнес-проектов, целенаправленную работу по улучшению инвестиционной привлекательности Урая.

Обращаясь к депутатам,  Т.Р. Закирзянов выступил с предложением – в 2020 году провести работу по сбору наказов избирателей в привязке к избирательным округам, чтобы к моменту начала формирования бюджета на 2021 год  был сформирован свод предложений от избирателей. «Такое народное, инициативное бюджетирование с учетом мнения горожан должно прочно войти в практику при формировании бюджета города», – подчеркнул руководитель  муниципалитета.

Одной из важных задач, которые решал и глава муниципалитета, и администрация города в отчетном периоде – это активизация политики открытости органов местного самоуправления, повышение уровня доверия населения к власти, диалог с общественностью и взаимодействие со средствами массовой информации, коммуникации посредством социальных сетей.

Встречи с коллективами и населением, приемы по личным вопросам, открытый прием с привлечением широкого круга специалистов – все эти формы взаимодействия с гражданами будут в практике работы главы города и администрации в 2020 и последующих годах.

«Подводя итоги года, хочу отметить важный момент: на территории города в 2019 году не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций. Сегодня хотелось бы поблагодарить за спокойствие и порядок в Урае и четко налаженное межведомственное взаимодействие представителей силовых структур», – заявил глава города.

В завершение доклада Тимур Закирзянов обозначил основные плановые задачи 2020 года: ввести в строй 17 тыс. квадратных метров, продолжить ремонт дорог, выполнить благоустройство дворовых территорий, построить современные детские городки, модернизировать объекты социальной сферы города.

«Нас слышит и поддерживает губернатор Югры Наталья Комарова. У меня, как у главы города, у нашей команды налажен прямой, продуктивный диалог с Правительством Югры, с депутатами, представителями нашей территории в Тюменской областной Думе, в Думе Югры. У нас сформированы планы в рамках Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Югры и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». Сегодня я хотел бы поблагодарить нефтяников «ЛУКОЙЛа», сервисные центры, все предприятия города за неоценимую помощь в реализации множества социальных проектов, направленных на развитие муниципалитета. Уважаемые урайцы! В 2020 году наша совместная работа должна и будет направлена на улучшение качества жизни горожан. Наша команда к этой работе готова!»,  – отметил Тимур Закирзянов.

После завершения доклада депутаты задали главе города ряд вопросов, а после подробного обсуждения представленной информации, спикер Думы Галина Александрова поставила вопрос по оценке отчета на голосование. Отчет руководителя муниципалитета был утвержден депутатами единогласно.

<divclass=«module»><divid=«module_5e453d13c0a69» class=«module__content»><divid=«slider-slick5e453d13c06a8» class=«card slick-carousel slick-loading slick-inset» data-slick='{«slidesToShow»:3,«autoplay»:true,«autoplaySpeed»:5000,«adaptiveHeight»:true,«lazyLoad»:«progressive»,«dots»:true}'>
2
1

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:12
205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.