Жительница Югорска перевела мошенникам более 200 тысяч рублей

Жительница Югорска перевела мошенникам более 200 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Югорску обратилась местная жительница 1971 года рождения с заявлением о том, что неизвестный обманным путем похитил денежные средства с ее счетов.

Женщина рассказала сотрудникам полиции, что накануне оставляла заявку на одном из сайтов на получение кредита на сумму 1 000 000 рублей, после чего начали поступать звонки.

Позвонила девушка и, представившись кредитным специалистом «Москомсимбанка» пояснила, что оформление кредита возможно только при личном присутствии. Для этого необходимо посетить офис банка в г. Москва, на что потерпевшая ответила отказом. Тогда девушка предложила оформить кредит дистанционным способом и в ходе разговора договорились о том, что через несколько дней сотрудник курьерской службы банка доставит документы для оформления кредита лично в руки, но курьер так и не приехал.

Следующий звонок уже поступил от специалиста службы безопасности, который пояснил, что для получения кредита на данную сумму, необходимо перевести 10 000 рублей на указанную специалистом банковскую карту в счет погашения межбанковских затрат. После совершения перевода сотрудник службы безопасности сообщил, что банк не пропускает перевод без страховки и для успешного завершения операции необходимо внести страховку в размере 28 100 рублей на указанную ранее карту, убедив женщину, что данные средства ей вернут.

Пострадавшая продолжала переводить денежные средств неизвестным под разными предлогами (оплаты услуг инкассатора, который произведёт выдачу кредита наличными, страховка за конверты с денежными средствами, которые будут доставлены в течение 40 минут к дому пострадавшей).

Последний перевод в сумме более 68 тысяч рублей потерпевшая перевела, когда лже-сотрудница банка сообщила, что у них сломался сервер и операция по переводу кредитных денежных средств временно недоступна, после чего предложили открыть банковский счет, чтобы в последствии на него перевести денежные средства.

В результате злоумышленники завладели денежными средствами женщины на сумму 215 456 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Кража».

Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

ОМВД России по г. Югорску


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:28
147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.