Деятельность Югорской епархии обсудила Наталья Комарова с владыкой Фотием

Деятельность Югорской епархии обсудила Наталья Комарова с владыкой Фотием

Рабочую встречу с епископом Югорским и Няганским Фотием провела в Югорске губернатор округа Наталья Комарова в ходе рабочего визита в муниципалитет.

«Впереди у епархии очень важное событие – 5-летний юбилей со дня создания, – отметила глава региона, предваряя встречу. – Спасибо Вам за приглашение, добрые слова. Рада встрече в преддверии юбилейного года».

«Для нас большая честь лично встретиться с Вами, – обратился к главе региона владыка Фотий. – За 5 лет мы подготовили документацию для строительства Богоявленского кафедрального собора. На эти цели направлено около 10 миллионов рублей, собранных всем миром, прихожанами».

В ходе беседы он также сообщил, что запланировано строительство духовно-просветительского центра. Югорская епархия выиграла грант Московской патриархии в сумме 100 миллионов рублей. Эти средства позволят в полной мере обеспечить возведение объекта. Так, в настоящее время уже установлен корпус центра, ведутся монтажные работы, электрификация, газификация. В марте начнутся отделочные работы. Впоследствии епархия планирует изыскать средства для благоустройства прилегающей территории.

В этой связи губернатор передала владыке оборудование для установки в центре.

«Еще одним приоритетным направлением для нас является и возрождение исторического Свято-Троицкого Кондинского монастыря. Сегодня мы нацелены на строительство братского корпуса, создание необходимых бытовых условий для проживания монашествующих. Уже разработан соответствующий проект, поступили первые пожертвования. В этом году мы планируем произвести закладку фундамента» – продолжил епископ Фотий.

Кроме того, в Югорске функционирует православная гимназия. В настоящее время в ней воспитываются 120 учащихся. При этом в разработке находится план расширения учреждения до 500 человек.

«Мы получили лицензию на полное образование, открыли школу дьяконов, церковно-певческие курсы, которые прошли уже 40 человек. Нами организуются общеепархиальные мероприятия, фестивали, съезды, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», – рассказал владыка.

Благодаря всему комплексу реализуемых мероприятий, по оценке епископа Фотия, за 5 лет деятельности удалось значительно повысить уровень духовной культуры юных жителей западной части Югры.

«Я вам желаю больше прихожан, устойчивых в вере, являющихся ее носителями. Желаю развития добрых отношений между людьми, что позволит дать достойную жизнь не только нынешнему, но и будущим поколениям», – сказала Наталья Комарова в завершение встречи.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:16
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.