В Югре на реализацию региональных проектов в 2020 году выделено почти 28 миллиардов рублей

В Югре на реализацию региональных проектов в 2020 году выделено почти 28 миллиардов рублей

Очередное заседание проектного комитета Югры провела губернатор автономного округа Наталья Комарова. Участие в нем приняли представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований региона, общественности.

Участники заседания обсудили ход реализации проектов, портфелей проектов, в том числе, направленных на реализацию национальных и федеральных проектов.

«Контрольные точки, установленные в них, срок исполнения по которым наступил, по оценке департамента проектного управления, достигнуты своевременно. Большинство из реализуемых приоритетных региональных проектов также находятся в пределах установленных сроков», — подчеркнула Наталья Комарова.

По словам директора департамента проектного управления Югры Данилы Голубева, на сегодняшний день в округе реализуется 74 проекта, 53 из которых запущены в статусе региональных, входящих в состав федеральных.

«Из 47 проектов, по которым заключены соглашения о реализации с федеральными органами исполнительной власти, 28 региональных проектов предусматривают федеральное софинансирование. По ним подписано 52 соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету автономного округа. Заключено 109 соглашений с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий из бюджета автономного округа местным бюджетам», — отметил Данила Голубев.

На реализацию региональных проектов в 2020 году выделено 27,9 млрд рублей за счёт всех источников.

«Каждый из проектов напрямую влияет на достижение национальных целей. Наша задача – чтобы каждый рубль был эффективным на 100%», — нацелила коллег Наталья Комарова.

Было отмечено своевременное утверждение концепции создания лабораторного комплекса «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» по приоритетному проекту «Научно-технологический центр в Сургуте». По словам губернатора, это решение позволит в установленные сроки открыть лабораторию, создать условия для проведения научных фундаментально-прикладных исследований, заложит основу для формирования центра компетенций в области высоких молекулярно-генетических исследований, исследований генетического здоровья женщин и детей.

Среди проектов, которые было решено считать завершенными, — «Новые возможности для каждого». Его контрольные показатели достигнуты в полном объеме. По итогам прошедшего года, благодаря проекту, более 50 тысяч югорчан прошли обучение по программам непрерывного образования в образовательных организациях. А также проект из портфеля проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в соответствии с которым построены, введены в эксплуатацию автомобильные дороги «Коммунистический – Унъюган», «Октябрьское – Горнореченск на участке Октябрьское — Большие Леуши». Дороги соответствуют нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, усиливают транспортную доступность названных населенных пунктов и, в скором времени, по оценкам экспертов, позволят значительно снизить транспортные издержки при грузовых, пассажирских внутрирегиональных перевозках.

В завершение участники заседания оценили ход реализации портфелей проектов, основанных на целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности.

Было отмечено, что в Ханты-Мансийском автономном округе продолжается реализация 8 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

«Итоги работы с целевыми моделями в прошлом году свидетельствуют об эффективности применения инструментов портфельного управления при проектировании целей, задач и способов их достижения. Они позволили составить качественные планы, вовлечь в активную работу как органы власти, так и муниципалитеты автономного округа, общественность, а также ресурсоснабжающие организации. По итогам 2019 года средний процент достижения показателей по всем целевым моделям в регионе составил 94%, тогда как среднероссийский – 92%», — обратила внимание Наталья Комарова.

В настоящий момент по целевым моделям федеральные и региональные эксперты ведут проверку достоверности сведений о достижении целевых показателей. Проверка будет завершена к концу февраля текущего года.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:27
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.