Прокуратура округа подвела итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства судебными приставами

Прокуратура округа подвела итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства судебными приставами

Прокуратура автономного округа проанализировала состояние законности в сфере исполнения законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах.

В 2019 году в данном направлении прокурорами выявлено 1 300 нарушений закона, внесено 149 представлений, 109 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Также принесено 92 протеста, по 4 материалам проверок, направленным в следственные органы в порядке ст.37 УПК, возбуждены уголовные дела, 3 из которых — в отношении двух руководителей территориальных отделов Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югре.

В 2019 году прокурорами проведены проверки по 711 обращениям граждан, доводы почти каждой второй жалобы признаны обоснованными.

В действиях судебных приставов выявлялись факты несвоевременной регистрации поступивших исполнительных документов и возбуждения исполнительных производств, незаконных отказов в возбуждении исполнительных производств, непринятия в течение длительного времени мер, направленных на удовлетворение требований взыскателей, неправомерного окончания исполнительных производств и другие нарушения.

Так, прокуратурой г.Мегиона по обращению местного жителя изучено исполнительное производство в отношении администрации города о предоставлении заявителю вне очереди благоустроенного жилого помещения. По результатам проверки установлен факт бездействия судебного пристава-исполнителя по принятию мер к принудительному исполнению решения.

По данному факту руководителю окружного ведомства судебных приставов внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, решение суда в настоящее время исполнено, заявителю предоставлено новое жилье.

Работа по защите и восстановлению прав взыскателей на своевременное исполнение судебных постановлений будет продолжена.
Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:20
131
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.