Драйверы экономики Югры – инвестиции и конкуренция

Драйверы экономики Югры – инвестиции и конкуренция

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание совета при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности и совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи с включением муниципальных студий.

Речь шла об антимонопольном комплаенсе и о состоянии и развитии конкурентной среды на товарных рынках в Югре за 2019 год.

На сегодняшний день в Югре создана система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований. Внедрены порядки проведения на постоянной основе проверок нормативных правовых актов на соответствие антимонопольному законодательству, в том числе, с привлечением общественности. Департамент экономического развития определен уполномоченным органом по организации и функционированию антимонопольного комплаенса в автономном округе. Проведен анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства за период с 2016 года по 2019 год, по его результатам запланированы мероприятия на 2020 год.

«Достигнутые в округе значения показателей развития конкуренции соответствуют или превышают плановые, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова. — Вместе с тем конечную оценку этой работы дают граждане, предпринимательское сообщество. В частности, результаты проведенного в 2019 году опроса выявили виды товаров и услуг, в отношении которых зафиксирована неудовлетворенность потребителей качеством, ассортиментом, уровнем цен».

В этой связи департаменту экономического развития округа дано поручение до конца марта разработать предложения по изменению «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Югре, дополнив его показателями, рассчитываемыми на основе социологических опросов.

В 2019 году было проведено социологическое исследование на основе опросов субъектов предпринимательской деятельности, потребителей товаров, работ, услуг, экспертов всех муниципальных образований автономного округа. Он показал, что жители автономного округа более всего удовлетворены услугами на рынках широкополосного доступа к сети Интернет, электроэнергии, теплоснабжения, услугами общего, дошкольного и дополнительного образования, благоустройством городской среды, междугородними автоперевозками и социальными услугами.

Субъекты предпринимательской деятельности состояние конкуренции на товарных рынках в автономном округе в 2019 году характеризуют высоким уровнем. Более половины (51,3%) склонны считать, что число конкурентов возрастает в течение последних 3 лет.

В разрезе сегментов бизнеса наибольшая степень конкуренции наблюдается в малом предпринимательстве. Наличие конкуренции здесь отметили 82,9% респондентов.

В сфере среднего бизнеса чаще всего среди респондентов встречается мнение об «умеренном» уровне конкуренции.

Традиционно представители крупного бизнеса характеризуют условия ведения хозяйственной деятельности как «высокая конкуренция». Они наблюдают относительную стабильность конкурентной среды на их основных рынках в течение последних 3 лет.

В разрезе исследуемых рынков товаров и услуг, по мнению субъектов предпринимательства, наиболее сильное влияние конкуренции испытывает бизнес в сфере розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, производства и реализации товарной аквакультуры, производства электроэнергии и наружной рекламы.

Среди представителей бизнеса на сегодня лидирует точка зрения об отсутствии существенных барьеров для ведения текущей предпринимательской деятельности или открытия нового бизнеса. Экспертная оценка деятельности органов власти на основном для бизнеса рынке преимущественно положительная.

В 2019 году усовершенствован функционал портала проектов нормативных правовых актов автономного округа, являющийся единой официальной площадкой проведения оценки регулирующего воздействия на региональном и муниципальном уровнях.

На инвестиционном портале Югры проведен опрос предпринимателей о реализации оценки регулирующего воздействия в регионе, который показал рост степени удовлетворенности предпринимателей эффективностью работы — 64% (2018 год – 48%) и участия в обсуждении проектов.

Отметим, в рейтинге качества проведения оценки регулирующего воздействия, который формирует министерство экономического развития России, автономный округ отнесен к группе регионов с высшим уровнем развития, заняв по итогам 2019 года 3 место.

По итогам 2019 года доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в общем годовом стоимостном объеме составила 42% при плановом значении 18%. При этом доля закупок у субъектов малого предпринимательства социально ориентированных некоммерческих организаций – 39,9% при плане 25%.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис, говоря об антимонопольном комплаенсе в автономном округе, отметил, что в Югре в рамках исполнения национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы были приняты правовые акты, регламентирующие функционирование антимонопольного комплаенса. Организована возможность проведения общественной экспертизы для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований на портала проектов нормативных правовых актов. С 1 ноября 2019 года (начало общественной экспертизы) за 2 месяца размещено 102 проекта нормативных правовых актов.

Автоматизирован процесс проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований, а также действующих нормативных правовых актов по выявлению рисков нарушения антимонопольного законодательства с помощью специализированного программного обеспечения «Кодекс».

Было отмечено, что органы местного самоуправления активно участвуют в организации антимонопольного комплаенса в автономном округе. Во всех муниципальных образованиях на официальных сайтах размещена информация о возможности принятия участия на портале проектов нормативных правовых актов в разделе «Комплаенс» в общественных обсуждениях проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов по их соответствию требованиям антимонопольного законодательства.

Николай Милькис также привел данные о состоянии и развитии конкурентной среды на товарных рынках в Югре. Так, в регионе сформирован перечень из 33 товарных рынков, утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции на товарных рынках автономного округа. На 4 из 33 товарных рынков (племенного животноводства, производства бетона, дорожной деятельности, оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси) все хозяйствующие субъекты имеют статус частной формы собственности.

«По итогам 2019 года в автономном округе фактические значения ключевых показателей развития конкуренции соответствуют или превышают плановые значения, предусмотренные «дорожной картой», — сказал он. — При этом значительно выше минимальных фактические значения на 11 товарных рынках».

Напомним, мероприятия по содействию развитию конкуренции в автономном округе реализуются с 2014 года. За это время основные положения (7 требований) стандарта внедрены. Наилучшим образом организована деятельность в образовательной и социальной сферах.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:07
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.