Николай Цуканов: Сбалансированное развитие экономики невозможно без активной роли государства, его партнерства с бизнесом и профсоюзами

Николай Цуканов: Сбалансированное развитие экономики невозможно без активной роли государства, его партнерства с бизнесом и профсоюзами

Губернатор Югры Наталья Комарова посредством видеоконференцсвязи приняла участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, координационным советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей и ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов УФО.

«Сбалансированное развитие экономики невозможно без активной роли государства, его партнерства с бизнесом и профсоюзами. Об этом говорит опыт реализации трехсторонних соглашений в Уральском федеральном округе, в том числе в 2019 году, — отметил полпред президента России в УФО Николай Цуканов. – За минувший год положение наемных работников в округе улучшилось благодаря позитивным тенденциям в социально- экономической сфере. Промышленное производство в УФО за январь-ноябрь 2019 г. увеличилось на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (по стране в целом – на 2,4%). Рост объема промышленной продукции отмечен во всех регионах округа. На 4,3% за 11 месяцев вырос ввод жилья (в целом по России – на 0,4%). Положительное влияние на уровень жизни граждан оказало замедление инфляции. Заработная плата с января по октябрь минувшего года увеличилась на 5,5%, а цены за тот же период – на 2,2%. В прошлом году удалось переломить тенденцию к падению реальных доходов населения. Этот показатель по округу вырос на 2,1%, тогда как в целом по стране – на 0,4%».

Подписанный сегодня документ направлен на обеспечение социальной стабильности, достижение достойного уровня жизни граждан, создание условий для эффективного социально-экономического развития Уральского федерального округа.

Аналогичное соглашение заключено 10 декабря 2019 года между органами государственной власти Югры, объединением работодателей и союзом «Объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2020 – 2022 годы.

«Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве – это своего рода стратегия, опирающаяся на сотрудничество по вопросам социально-экономического развития регионов, повышения качества жизни, соблюдения трудовых прав граждан, консолидирующая усилия органов власти и бизнеса, объединений работников для решения задач по развитию экономики, поддержки научно-технических и инновационных проектов, внедрения эффективных механизмов привлечения инвестиций, улучшения благосостояния граждан и общественного настроения», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона акцентировала внимание, что в соглашения Югры и УрФО включены положения, направленные на достижение национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.

«Стороны будут вести совместную работу по достижению национальных целей развития, решать вопросы в области социально-трудовых отношений, повышения качества жизни населения, увеличения занятости, улучшения условий труда, здоровья граждан, повышения производительности труда и сохранения окружающей среды», — сказала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:29
139
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.