Повышение эффективности бюджетных расходов обсудили в Югре

Повышение эффективности бюджетных расходов обсудили в Югре

Заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры провела губернатор автономного округа Наталья Комарова. В ходе мероприятия участники обсудили исполнение плана мероприятий по реализации концепции повышения эффективности бюджетных расходов региона в 2019-2024 годах.

Так, план мероприятий по реализации концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 годах в Югре включает в себя 14 пунктов.

Среди уже выполненных мероприятий плана, например, разработка и утверждение правовых основ для оценки налоговых расходов на региональном уровне на основе общих требований, установленных правительством Российской Федерации. Приняты порядки формирования перечня и оценки налоговых расходов автономного округа. Данная система в регионе заработает в текущем году, оценка будет осуществляться ежегодно по общим правилам кураторами соответствующих налоговых расходов – ответственными исполнителями государственных программ или иными уполномоченными органами на основании утвержденной методики.

Также утверждены порядки проведения обзоров расходов бюджета автономного округа, основная цель которых – выявление неэффективно используемых ресурсов для их перенаправления на решение приоритетных задач. Аналогичные порядки приняты всеми муниципальными образованиями Югры. Разработана и утверждена методика расчета базовых бюджетных ассигнований по государственным программам региона и непрограммным направлениям деятельности на очередной финансовый год и плановый период, а также оценка общего объема дополнительных бюджетных ассигнований, которая легла в основу формирования бюджета округа на 2020-2022 годы.

Внесены изменения в нормативные правовые акты правительства Югры, предусматривающие введение в бюджетный процесс двухэтапной процедуры принятия решений об осуществлении расходов бюджета на капитальное строительство и обоснование инвестиций. Проведена инвентаризация расходных обязательств муниципальных образований на соответствие полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований по решению вопросов местного значения.

По пяти пунктам плана мероприятий по реализации концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 годах срок реализации не наступил. Один из них касается утверждения методики оценки эффективности использования государственного имущества.

«Я настаиваю на разработке такой методики до принятия аналогичного документа на федеральном уровне. При необходимости откорректируем», — нацелила коллег Наталья Комарова, поручив в ближайшее время внести соответствующие предложения на рассмотрение правительства автономного округа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:37
131
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.