Прокуратура округа проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей ср

Прокуратура округа проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей ср

Прокуратура округа проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Усилия прокуроров сосредоточены на решении проблемных вопросов в области лесопользования, охраны земель, недр, водных объектов и атмосферного воздуха, рационального использования природных ресурсов.

Пристальное внимание уделено предупреждению и пресечению экологических правонарушений со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса.

Приняты меры по понуждению недропользователей провести рекультивацию загрязненных земель, запрету эксплуатации аварийных трубопроводов, взысканию причиненного окружающей среде ущерба.

К примеру, по иску межрайонного природоохранного прокурора с АО «Транснефть-Сибирь» взыскано 5 млн. рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного окружающей среде вследствие аварии на магистральном нефтепроводе и последующем разливе нефти в Нижневартовском районе.

Продолжены проверки соблюдения лесного законодательства в части охраны лесов от пожаров, незаконного использования лесных ресурсов и земель лесного фонда.

Так, по материалам проверки прокуратуры Кондинского района следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении жителя п.Леуши по факту перевозки в целях сбыта незаконно заготовленной древесины стоимостью свыше 470 тыс. руб. Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также прокурорами принимались меры, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок, приведение объектов размещения отходов в соответствие с природоохранными и санитарными требованиями.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:04
109
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.