В администрации Урая состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под предсе

В администрации Урая состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под предсе
Основным вопросом повестки стало подведение итогов работы Урайского городского звена Территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По своим направлениям о проведенной в 2019 году и актуальных на сегодняшний день вопросах доложили руководители эвакуационной комиссии и ряда спасательных служб, таких как служба транспорта, коммунальная, торговли и питания, связи и оповещения,  инженерная, медицинская, общественного порядка и пожарно-спасательная служба. После обсуждения работу Комиссии и органа управления Урайского городского звена ТП РСЧС признали «Удовлетворительной».

Комиссия решила провести в муниципалитете мероприятия по корректировке состава сил и средств,  порядка их реагирования на соответствующие риски возникновения ЧС. А также поручила руководителям по направлениям провести инвентаризацию материальных средств резерва строительных материалов, медицинских средств, продуктов питания и т.д. Проверить неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

Самым актуальным вопросом повестки  стала неблагополучная ситуация с пожарами. Об этом проинформировал Евгений Яремако, руководитель пожарно-спасательной службы, заместитель начальника 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре. Он отметил, что в минувшем году на территории муниципалитета отмечен рост количества пожаров и возгораний.

Прямой материальный ущерб составил в 2019 году – 380 092 руб., гибель людей в 2019 году не допущена, но травмированных людей на пожарах увеличилось на 7 человек, спасено при пожарах 9 человек. Среди основных причин пожаров:

— неосторожное обращение с огнём;
— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
— нарушение правил ПБ при монтаже и эксплуатации печей отопления;
— поджог;
— неосторожность при курении.

Причем 2020 год уже начал печальную статистику – в январе при возгорании в квартире многоквартирного жилого дома погиб мужчина. По предварительной версии – из-за самовольного подключения к электроснабжению и захламленности жилья. Комиссия решила усилить профилактические мероприятия среди населения, в том числе в садово-огороднических кооперативах. Подключить к этой работе все управляющие компании.  Проводить обходы домов жилого фонда с целью выявления несанкционированного подключения жильцов квартир к источникам электроснабжения, самовольного подключения к источникам газового оборудования, проверять техническое состояние датчиков автономных пожарных сигнализаций в домах с низкой пожарной устойчивостью.  Проводить инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности среди жильцов жилого фонда.

«Мы должны проводить эту работу на регулярной основе. Так же, как это было сделано в декабре 2019 года, когда большая часть деревянного жилого фонда была проинспектирована, выявлены многочисленные нарушения в домах. Нам удалось оперативно предпринять ряд упреждающих мер. Но в вопросах пожарной безопасности должны быть начеку и граждане, и службы города», — отметил председатель  комиссии, глава Урая Тимур Закирзянов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:43
114
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.