Внимание! Неблагополучная эпидситуация в связи с распространением коронавируса в Китае, вызывающего пневмонию

Внимание! Неблагополучная эпидситуация в связи с распространением коронавируса в Китае, вызывающего пневмонию
ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в Урае и Кондинском районе доводит важную информацию. В январе 2020 года обнаружен новый вариант коронавируса, который вызывает пневмонию. В Таиланде зарегистрирован случай заболевания, вызванный новым коронавирусом из Уханя, Китай.

В Югре санитарно-карантинный контроль в аэропортах международного значения в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске проводится с учётом указанных обстоятельств. В январе 2020 через аэропорты международного значения городов Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск отсутствуют прямые рейсы из Китая, однако есть прямые рейсы из Таиланда в Сургут. Жители Урая и Кондинского района также активно пользуются железнодорожным сообщением до Тюмени и Екатеринбурга и аэропортами международного значения указанных городов, где проводится санитарно-карантинный контроль.

В адрес Департамента здравоохранения Югры, в медицинские организации округа направлены предложения о необходимости повысить бдительность медицинских работников при обращении больных с признаками ОРВИ, гриппом и внебольничных пневмоний. Особое внимание уделяется сбору эпидемиологического анамнеза и немедленного информирования ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Урае и Кондинском районе о случаях обращения больных с симптомами респираторных инфекций, прибывших из Китая. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора.

ТО УРПН по ХМАО – Югре в Урае и Кондинском районе призывает учитывать данную информацию при планировании туров, а также напоминает о соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Денге, лихорадки Зика, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусной инфекции, птичьего гриппа.

Информация для турагентств и туристов, планирующих поездки в страны Азии:

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, 1 в Республике Южная Корея, включая 4 случая с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку. Ежегодно более полутора миллиона граждан Китайской Народной Республики приезжает в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
— употреблять только термически обработанную пищу, бутылированную воду;
— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
— использовать средства защиты органов дыхания (маски);
— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
— при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР. Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:11
117
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.