Наталья Комарова проверила состояние дела в Когалымской городской больнице

Наталья Комарова проверила состояние дела в Когалымской городской больнице

В ходе визита в Когалым губернатор Югры Наталья Комарова посетила городскую больницу. Поводом стал контроль исполнения перечня поручений главы региона, данных после обращения жителей города, прозвучавших на встрече 10 сентября 2019 года, а также поступивших в Инстаграм губернатора.

Сегодня бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Когалымская городская больница» – единственное учреждение здравоохранения в городе, оказывающее весь спектр медицинских услуг всем группам населения. Многопрофильное учреждение включает в себя более 50 структурных подразделений, в том числе стационар на 300 круглосуточных коек, 6 реанимационных и 20 коек для новорождённых и 30 мест дневного стационара, 4 поликлиники общей мощностью на 1598 посещений в смену и дневной стационар на 56 мест, более 10 параклинических и лечебно-вспомогательных служб. В медучреждении работают почти 1500 человек.

Глава региона вместе с общественниками, руководителями медицинского учреждения, директором департамента здравоохранения Алексеем Добровольским совершила обход отделений больницы. Наталья Комарова побеседовала с пациентами, ответила на вопросы, выслушала пожелания.

Главный врач Олег Маковеев рассказал, что работа над всеми поручениями губернатора настойчиво продолжается. Так, офисы врачей общей практики детской поликлиники Когалымской городской больницы были размещены на первых этажах новых зданий ещё осенью прошлого года. На сегодняшний день уже готово помещение под соляную комнату. «Оборудование закуплено, поступит в больницу 5 февраля, 15 февраля мы запустим его в эксплуатацию. Востребованность среди детей города в соляной комнате очень высокая, — подчеркнул Олег Маковеев.

Он также рассказал, что в стадии исполнения находятся поручения о ремонте помещений детской поликлиники, обеспечении больницы необходимым кухонным инвентарём, средствами защиты от солнечных лучей. Срок исполнения поручений март-август 2020 года.

Наталья Комарова подробно ознакомилась с работой хирургического отделения и детской поликлиники, здание которой нуждается в ремонте. По словам руководителя больницы, поликлиника стоит в плане на капитальный ремонт, средства предусмотрены, в настоящее время ведется проектирование. Наталья Комарова предложила привлечь к обсуждению проекта жителей города.

«Когда проект капитального ремонта разработают, представьте его на рассмотрение общественников, обсудите подробно с горожанами, это поможет избежать многих ошибок», — дала поручение главному врачу больницы губернатор.

В ходе визита было отмечено, что в работе больницы активно используются информационные технологии. В частности, для удобства каждого пациента действует электронная запись через терминалы и сеть Интернет. Внедряется электронная медицинская карта и лабораторная информационная система. Специалисты также продемонстрировали новое отечественное цифровое оборудование, закупленное для флюорографического кабинета.

«В самое ближайшее время аппаратура будет запущена в эксплуатацию. Это позволит нам проводить в том числе скрининговые исследования», — отметили специалисты больницы.

Руководитель общественной организации первопроходцев города Тамара Гаврилова, обратившаяся осенью прошлого года к губернатору с просьбой создать в больнице соляную комнату, отметила, что просьбы горожан были услышаны, поручения выполняются. «Улучшений много, мы работаем совместно, но хочется, чтобы было еще лучше», — сказала Тамара Гаврилова.

Представители общественности озвучили главе региона свои пожелания по поводу дальнейших улучшений помещений и оснащения медицинского учреждения, прозвучали предложения по строительству нового пищеблока.

Губернатор Югры поддержала предложения горожан. «Для начала необходимо сделать обследование больницы, оценить все как есть, чтобы капитальныйремонт делать основательно, исходя из стандартов. Нужны будут инженерные решения, которые обеспечат работу больницы на хорошем уровне. Важно понять, насколько выделяемое финансирование достаточно. Работы предстоит много», — подчеркнула Наталья Комарова.

Она также поручила главному врачу больницы Олегу Маковееву проанализировать причины недостатка врачей, а руководителю департамента здравоохранения Алексею Добровольскому – помочь учреждению с доукомплектованием кадрами.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:21
101
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.