В Югре почтили память героев блокадного Ленинграда

В Югре почтили память героев блокадного Ленинграда

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в церемонии возложения цветов к мемориалу Славы в парке Победы Ханты-Мансийска в ознаменование полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

В церемонии возложения цветов приняли участие свыше 500 жителей окружного центра в числе которых – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концентрационных лагерей, представители региональных органов власти и местного самоуправления, окружной думы, волонтеры Победы, школьники, общественные и политические деятели, неравнодушные горожане.

Напомним, что в Югре проживает 51 человек, имеющий нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Пенсионеры, награжденные знаком и являющиеся инвалидами, получают два вида пенсий – страховую по старости и государственную пенсию по инвалидности согласно установленной группе. Средний размер выплаты для них составляет 43496 рублей.

К тому же таким гражданам производится ежемесячная выплата в сумме 1906 рублей. С 1 февраля ее размер увеличится в связи с предстоящей индексацией.

Помимо указанных выплат, пенсионеры-блокадники получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей, компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальную поддержку по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, единовременные денежные выплаты к памятным и праздничным датам (ко дню образования автономного округа – 1000 рублей (в 2019 году).

В этом году ко Дню Победы в Великой Отечественной войне граждане этой категории получат выплату в размере 75 тысяч рублей дополнительно к федеральным выплатам.

«В этот день в 1944 году советскими воинами была снята блокада Ленинграда, – сказала Наталья Комарова на церемонии награждения ветеранов войны юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», также состоявшейся сегодня, 27 января. – Президент России Владимир Путин, открывая монумент «Свеча памяти» в честь жителей, защитников блокадного Ленинграда в Иерусалиме, напомнил, что в годы блокады ленинградцы сдали для нужд фронта 144 тонны крови».

В ознаменование полного снятия блокады Ленинграда в муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа сегодня, 27 января, прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Ее ключевым символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Акция стала одним из первых мероприятий Года памяти и славы. Всего в течение года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ценности Победы, сохранить общую историческую память о героизме, подвигах предков, уважение к истории.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:28
141
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.