В Югре продолжается подготовка к фестивалю «Дух огня-2020»

В Югре продолжается подготовка к фестивалю «Дух огня-2020»

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

В нем также приняли участие руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа, посредством видеоконференцсвязи из Москвы – вице-президент фестиваля Мария Зверева, главный художник фестиваля Александр Кудрявцев.

Напомним, кинофестиваль пройдет в Югре с 5 по 9 марта 2020 года. Его тема: «Международный форум детско-юношеского кино «Пусть всегда будет...», посвященный семейным ценностям, популяризации института семьи, детям.

Оргкомитет рассмотрел вопросы о ходе подготовки XVIII международного кинофестиваля «Дух огня», основных конкурсных программах, персональном составе международного и актерского жюри, жюри конкурса российских кинодебютов, почетных гостей, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Исполнительный директор фестиваля, директор концертно-театрального центра «Югра-Классик» Лариса Журавлева рассказала, что прием заявок на участие в конкурсах продолжается, и завершится 11 февраля.

«К 13 февраля будут окончательно сформированы списки жюри, почетных гостей, кинематографистов. Все имена будут объявлены в конце февраля. На сегодняшний день подтверждены для участия 6 фильмов в международном и 6 фильмов в российском конкурсах. По нескольким проектам ведутся переговоры. Рассматриваются проекты из Башкирии, Якутии, Татарстана и Алтайского края. Также продолжается работа с подбором фильмов так называемого «короткого метра». 8 картин подтверждены для участия. Готовы проекты сценария открытия и закрытия фестиваля», — доложила Лариса Журавлева.

По ее словам, достигнута договоренность о сотрудничестве с Когалымским филиалом государственного академического Малого театра России. В рамках «Духа огня» театр организует выставку «Актеры Малого театра в кино». Будет показана киноверсия спектакля «Дядя Ваня» в постановке Сергея Соловьева. Фильм представит народная артистка Светлана Артамонова. В рамках фестиваля будет подписано соглашение о сотрудничестве филиала Малого театра и КТЦ «Югра-Классик».

Далее участники заседания рассмотрели проекты декорации, эскизы оформления сцены, афишу фестиваля, представленную художником Александром Кудрявцевым.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:53
167
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.