Югра формирует предложения по услугам базового социального стандарта

Югра формирует предложения по услугам базового социального стандарта

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание постоянной комиссии совета по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе. В ходе мероприятия участники обсудили формирование базовых социальных стандартов, гарантирующих предоставление гражданам независимо от места жительства, фиксированного перечня социальных услуг на основе целевых показателей национальных проектов.

Наталья Комарова подчеркнула, что в Югре данная работа проводится по поручению совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по вопросам развития местного самоуправления, данному по итогам IV общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: территория проектов», прошедшего в ноябре прошлого года. В частности, было поручено на региональном уровне рассмотреть вопрос о формировании предложений по услугам, которые могли бы войти в базовый социальный стандарт, гарантирующий предоставление их гражданам независимо от места жительства.

«Речь идет о фиксированном перечне, куда войдут жилищно-коммунальные, транспортные, образовательные, культурные и иные социальные услуги на основе целевых показателей национальных проектов», — отметила глава региона.

По словам директора департамента внутренней политики Югры Александра Скурихина, предложения поступили из всех 22 муниципалитетов автономного округа по 7 национальным проектам, в реализации которых муниципалитеты принимают участие: «Образование», «Демография», «Культура», «Жильё и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, по мнению югорчан, в базовый социальный стандарт должны войти услуги по предоставлению дополнительного образования, оказанию методической помощи детям для построения индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, социальному сопровождению семьи в целях защиты прав и законных интересов детей с ОВЗ и детей-инвалидов, формированию цифрового образовательного профиля и индивидуального плана обучения, оказанию информационно-консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставлению земельных участков, выдаче градостроительных планов и другие.

«Наибольшее количество предложений поступило по нацпроектам «Образование» и «Жильё и городская среда». Больше всего предложений направили Нягань, Радужный, Белоярский и Березовский районы», — обратил внимание Александр Скурихин.

«Те предложения, которые поступили в постоянную комиссию совета по развитию местного самоуправления нашего региона, мы включаем в реестр и направляем в полпредство. Одновременно мы думаем над тем, каким образом регламентами, протоколами, с использованием других механизмов функционально обеспечить те стандарты, которые уже разработаны, и те целевые показатели, которых необходимо достигнуть при реализации национальных проектов», — резюмировала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:57
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.