В торговых точках Урая сняты с реализации никотиносодержащие смеси. Роспотребнадзор проводит профилактические мероприятия для выявления мест реализаци

В торговых точках Урая сняты с реализации никотиносодержащие смеси. Роспотребнадзор проводит профилактические мероприятия для выявления мест реализаци
         Еще в конце 2019 года по поручению губернатора Югры на заседании Правительства автономного округа было принято решение о внесении в Думу Югры законодательной инициативы о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции на территории округа и установлении административной ответственности за нарушение запрета. Проект закона направлен в Думу округа, где он будет принят в установленном порядке. В Государственной Думе ведется работа над законом о полном запрете продажи этих веществ на территории страны.

Тем временем на городском уровне власти предпринимают все возможные меры, чтобы уберечь население от пагубного действия никотиносодержащей продукции. Данная проблема, по мнению специалистов, может привести к очень тяжелым последствиям, даже при однократном употреблении. В одном пакетике снюса содержится более 40 мг никотина. Это вещество вызывает привыкание и оказывает крайне пагубное влияние на здоровье человека. При этом употребление одного пакетика снюса является смертельной дозой для ребенка и подростка, так как средняя летальная доза для человека составляет 0,5-1мг/кг веса.  

         В декабре,  на заседании городской антинаркотической комиссии  рассматривался вопрос о мерах по предотвращению распространения в Урае снюсов. По итогам заседания от имени главы города Тимура Закирзянова  были направлены рекомендательные письма во все предприятия торговой сферы и в представительство крупной торговой сети, имеющей 11 торговых точек в городе Урай, в чьих магазинах этот товар продавался. Данные рекомендации учтены в работе, опасный товар снят с реализации и отправлен поставщикам.

             «В Югре будет поставлен заслон продаже снюсов на законодательном уровне. Но пока обращаюсь к урайцам: если вы все-таки сталкиваетесь в магазинах города с продажей снюсов, не молчите – сообщите! Ради будущего наших детей», — отметил глава Урая Тимур Закирзянов.

Сейчас этот вопрос находится и под контролем Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. Проводятся рейды по выявлению и конфискации опасной продукции. В целях предупреждения ее распространения и продажи Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре обращается к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим торговлю продовольственными товарами и товарами для кальяна,  о добровольном прекращении продажи никотинсодержащих жевательных и сосательных бестабачных смесей.

 

Внимание! Информациюо местах реализации данной продукции сообщать на телефоны горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 4943; Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре +79028196807, (3467)360003; Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Урае и Кондинском районе (34676)24880».

 

Письмо Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре от 27.12.2019

 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:46
112
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.