Жители Покачей разрабатывают новые бренды города

Жители Покачей разрабатывают новые бренды города

Глава региона Наталья Комарова приняла участие в форсайт-сессии «Покачи на карте Югры: общее и уникальное». Мероприятие стало заключительным этапом форсайт-сессий по разработке бренда города в рамках реализации национального проекта «Культура».

По итогам 2 предыдущих сессий были определены перспективы развития бренда, уникальные особенности Покачей, выявлено 5 концепций брендирования территории, объединенные в 3 кластера: развитие туристических возможностей города, развитие малого и среднего бизнеса, развитие социальных взаимоотношений.

Первая концепция «Экстрим» предполагает включение в массовые мероприятия экстремальных форм творчества и спорта, организацию и проведение спортивных мероприятий. Концепция «Пляж» направлена на развитие рекреационных зон Покачей. Третья концепция «Тепло сердца» ориентирована на создание комфортной среды для детей и людей старшего возраста. Как ожидается, концепция «Соцветие» позволит развивать межнациональные и межкультурные связи, традиции. Концепция «БизнесОК» нацелена на развитие шоп-туризма, организацию и проведение ярмарок, фестивалей, продвигающих продукцию местных товаропроизводителей.

Но до финального обсуждения по итогам рейтингового голосования, проведенного среди жителей муниципалитета, дошли «Пляж», «Экстрим» и «БизнесОК». В этой связи на финальном этапе участники определили общие и уникальные особенности города в разрезе всей Югры, образ «покачевского» туриста, а также сформировали пул мероприятий по территориальному маркетингу на основе всех 5 концепций.

По итогам мозгового штурма группа «БизнесОК» предложила создавать в Покачах ягодные плантации для выращивания клюквы или брусники, мощности для их переработки. На основе этого будут разработаны туристические маршруты, которые можно использовать в том числе и для проведения состязаний по игре в клюквобол – игра в футбол на плантациях клюквы в болотных сапогах.

Группа «Пляж» предложила активизировать работу по благоустройству рекреационной зоны возле Голубого озера. Эта территория может стать площадкой для проведения самых разнообразных фестивалей, включая фестивали бардовской песни. Помимо этого, здесь имеется возможность для организации проката гидроциклов, любительской рыбалки, дайвинга. По замыслу, на пляжной территории будет создан летний кинотеатр.

По мнению группы «Экстрим» в Покачах необходимо создать уникальную туристическую полосу препятствий, детскую канатную дорогу. Также в городе будет создан летний тюбинг.

Весь пул событий рассчитан на самую широкую аудиторию.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:20
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.