Почти на 400 тысяч рублей обогатились мошенники за счет жителей Советского района за один день

Почти на 400 тысяч рублей обогатились мошенники за счет жителей Советского района за один день

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району обратились двое местных жительниц по факту хищения у них денежных средств обманным путем.

На номер телефона 59-летней советчанки позвонила неизвестная девушка и, представившись сотрудником банка, в котором у женщины имеется кредит, пообещала вернуть часть денег по программе «Cash back». Звонившая обратилась к заявительнице по имени и отчеству, сообщила, что ей положен возврат денежной суммы по кредиту в размере 7000 рублей. Гражданка продиктовала ей свои паспортные данные, номер банковской карты и «CVC-код» на оборотной стороне карты, после чего с ее счета были списаны денежные средства в сумме порядка 15 тысяч рублей.

56-летней жительнице Пионерского позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником фирмы «Кроуфр» и предложил помощь в возврате денежных средств со счетов брокерской компании, как участнице финансового рынка. Как выяснилось, ранее женщина занималась зарабатывала, используя различные брокерские платформы типа «Форекс». При прекращении данного вида деятельности, оставшиеся накопления женщина вывести со своего счета так и не смогла. От услуг звонившего специалиста она отказалась, но мужчина продолжал звонить и настаивать на протяжении нескольких дней, чтобы она написала претензию по возврату денежных средств. После долгих уговоров женщина согласилась. Для возврата денег необходимо было перевести 450 тысяч рублей на предложенные им счета. Надо сказать, что совсем недавно гражданка оформила кредит в размере 1 миллиона рублей в личное пользование и деньги поступили сразу на карту. Из этих денег посредством мобильного банка она смогла перевести только 360 тысяч рублей, так как доступный лимит по переводу был превышен. Все это время звонивший был на связи. Когда она сообщила, что больше не может перевести денежных средств, он предупредил, что могут позвонить сотрудники службы безопасности банка, а она должна подтвердить, что операции проводит одна. В это время женщина поняла, что ее обманывают.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество) и ч.3 с. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Санкции вышеуказанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:30
171
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.