Подведены итоги проверки законности использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг

Подведены итоги проверки законности использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг

Прокуратура автономного округа провела проверку законности использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг.

В соответствии с действующей с 01.10.2019 редакцией ч.3 ст.17 ЖК РФ гостиницы к жилым помещениям не относятся и могут располагаться только в нежилых помещениях.

Проверкой в городах Когалым и Советский выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг и временному размещению граждан в помещениях многоквартирных домов, которые в установленном порядке в категорию нежилых не переведены.

В связи с этим прокурорами внесены представления, также в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности по эксплуатации жилого помещения в качестве хостела.

При проверке деятельности гостиниц и хостелов в многоквартирных домах выявлены многочисленные нарушения требований противопожарного режима и санитарных правил.

Так, прокуратура г.Нижневартовска установила факт отсутствия в одной из гостиниц автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, что послужило основанием для предъявления в суд иска о приостановлении деятельности гостиницы до устранения нарушений.

Случаи несоблюдения требований противопожарного режима выявлены также в городах Советский, Нефтеюганск и Сургут. В целях их устранения владельцам гостиниц внесены представления, материалы проверок направлены в территориальные подразделения УНД ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

Проверкой вскрыты многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей, выразившиеся в неразмещении информации об оказываемых услугах и об их поставщике, отсутствии организации хранения имеющегося инвентаря, привлечению к уборке номеров лиц в отсутствие санитарных книжек, не прошедших в установленном порядке медицинские осмотры.

По данным фактам также внесены представления, а материалы проверок направлены в территориальные подразделения Роспотребнадзора.

Всего по результатам проверки выявлено 27 нарушений закона, внесено 7 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется в установленном порядке.
Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:06
133
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.