Наталья Комарова: Российско-германские отношения – это стратегическое партнерство

Наталья Комарова: Российско-германские отношения – это стратегическое партнерство

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в групповой дискуссии «Германия – Россия: укрепление сотрудничества в рамках региональных партнерств», состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге в рамках 12-ой Российско-Германской сырьевой конференции.

«Российско-германские отношения – это стратегическое партнерство. Наш региональный вклад охарактеризую цифрой: внешнеторговый оборот Югры и Германии за первое полугодие 2019 года составил около 770 миллионов долларов США, а это 16 процентов от общего товарооборота автономного округа. Основная статья – экспорт углеводородов и продуктов нефтепереработки», – подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона в своем выступлении сформулировала запрос к потенциальным партнерам.

Она рассказала участникам дискуссии о реализуемом в Югре проекте по производству кварцевой продукции, имеющей высокие качественные характеристики, серьёзную конкурентоспособность. Сырьё обладает высокой чистотой, что даёт возможность использования его в самых различных отраслях. При этом, по оценкам экспертов, объём мирового рынка потребления кварцевой продукции оценивается в пределах 250-300 миллионов долларов в год.

Среди вариантов участия губернатор назвала создание в России холдинга в сфере производства кварцевой продукции с участием одной из госкорпораций.

«В нашем регионе ежегодно добывается около 36 миллиардов кубических метров нефтяного и попутного газа. Это ценное сырьё для химической промышленности. В этой связи мы также предлагаем сотрудничество. С нашей стороны – умения и знания процессов добычи. С немецкой стороны – опыт химического производства и весомая роль на рынке», – сказала Наталья Комарова.

Также глава региона в качестве перспективных направлений сотрудничества обозначила цифровизацию и подготовку квалифицированных кадров, так как Югра – регион, в котором добывается около 5 процентов общемирового объёма нефти, – заинтересована в выработке модели взаимодействия российских и немецких компаний. Поэтому, по словам Натальи Комаровой, важно реализовывать совместные мультидисциплинарные программы международного уровня, интегрирующие направления цифрового и научного инжиниринга, сформировать систему международной подготовки отраслевых специалистов новых компетенций.

«На базе Санкт-Петербургского горного университета создан международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Опорным регионом в нефтегазовом инжиниринге определен Ханты-Мансийский автономный округ. Я уверена, что сотрудничество в этой сфере российских институтов и компаний с научно-исследовательскими организациями Германии имеет большие перспективы. Это будет способствовать глобальному диалогу между государствами и университетами в области естественных наук, технического образования, содействовать разработке новых научных идей и инноваций», – подчеркнула губернатор Югры.

По убеждению Натальи Комаровой, такой подход позволит разработать стандарты и образовательные программы для подготовки специалистов в данной области.

«В нашем регионе сосредоточена развитая инновационная и образовательная база – технологические и индустриальные парки, предприятия, использующие самые передовые технологии. Дети получают такое образование с раннего возраста – с детских садов, начальных классов. Мы полностью освоили систему кванториумов, в которую вовлекаем большое число молодых людей. Это та возможность, которая придаст фундаментальности нашим контактам и совместным проектам. Наш слоган гласит: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию!». Поэтому, если кто-то хочет глубже познакомиться с нашей страной, начинайте с Ханты-Мансийского автономного округа. Это даст возможность понять и полюбить Россию», – резюмировала Наталья Комарова.

В свою очередь экс-советник канцлера ФРГ Гельмута Коля по внешней политике Хорст Тельчик пригласил губернатора автономного округа приехать в Германию и лично представить югорский потенциал.

Напомним, что 12 Российско-Германская сырьевая конференция проходит на площадке Санкт-Петербургского горного университета с 27 по 29 ноября.

Мероприятие является важной платформой для обсуждения перспектив развития научно-технического сотрудничества России и Германии в энергетической и сырьевой отраслях, потенциальных двусторонних кооперационных проектов. Конференция содействует обмену между молодыми учеными из обеих стран.

Ее главными темами в этом году стали создание российско-германской кооперации по устойчивому развитию, экологически чистая трансформация энергетических систем, сотрудничество регионов государств, цифровизация сырьевой промышленности, управление отходами.

В ней принимают участие делегаты из 50 университетов России и Германии, руководители регионов, представители органов власти, крупных промышленных предприятий и многие другие.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:25
144
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.