В Югре внедряется новая модель авиаперевозок

В Югре внедряется новая модель авиаперевозок

Накануне, 26 ноября, в студии ОТРК «Югра» прошла очередная онлайн-конференция с участием губернатора Натальи Комаровой, темой которой стала реализация новой модели развития пассажирских авиаперевозок в Ханты-Мансийском автономном округе в 2019 году, взаимодействие видов транспорта в региональной пассажирской транспортной системе.

Участниками конференции стали члены окружного правительства, представители органов исполнительной власти Югры и местного самоуправления, авиакомпании «ЮТэйр», аэропортов, жители муниципалитетов.

Она транслировалась в официальной группе региона «Югра» «ВКонтакте», на сайте окружной телерадиокомпании «Югра». Вопросы от югорчан принимались в социальных сетях, а также в аккаунте губернатора в Инстаграм.

Реализация новой модели развития пассажирских авиаперевозок стартовала 1 апреля. В её основу положен принцип построения центрально-радиальной схемы авиамаршрутов. Так, отправка пассажиров по магистральным направлениям производится из хабов, расположенных в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске. С остальными аэропортами автономного округа они связаны разветвлённой сетью межмуниципальных маршрутов.

Создание хабов обеспечивает доставку пассажиров из муниципальных аэропортов в крупные региональные и международные точки. Таким образом, новая модель позволила повысить связность муниципалитетов автономного округа с крупными городами региона. Кроме того, благодаря её реализации, было введено 5 новых межмуниципальных внутриокружных рейсов по маршрутам «Ханты-Мансийск – Нягань», «Ханты-Мансийск – Советский», «Ханты-Мансийск – Сургут», «Нягань – Сургут», «Ханты-Мансийск – Когалым».

Принятые решения за 8 месяцев привели к увеличению пассажиропотока на внутриокружных авиамаршрутах на 45 процентов, а на межрегиональных – на 32 процента. Расширилась и география полетов за счет выполнения транзитных рейсов через узловые хабы по межрегиональным маршрутам на условиях субсидирования из федерального и окружного бюджетов. Также открыты новые межрегиональные авиарейсы по 14 субсидируемым маршрутам из Ханты-Мансийска – в Краснодар, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфу; из Нижневартовска – в Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфу, Самару; из Сургута – в Омск, Самару, Пермь.

«Данная модель ориентирована на каждого жителя Югры, – рассказал в ходе конференции заместитель губернатора Андрей Зобницев. – Если в предыдущих схемах первоочередную роль играла экономическая составляющая, то в новой на первом плане – люди, жители как крупных городов, так и труднодоступных населенных пунктов. Эта схема вдохнула вторую жизнь в аэропорты местного значения. Жители полетами проголосовали за такую модель. Хотя, безусловно, нам есть, что улучшать».

В 2020 году количество межрегиональных авиарейсов планируется увеличить вдвое. Так, дополнительно будут открыты маршруты из Ханты-Мансийска и Сургута в Курган, Красноярск и Казань. Из Сургута – в Бугульму, Челябинск и Новосибирск. Из Нижневартовска – в Тюмень и Пермь.

Несмотря на это, в ходе онлайн-конференции югорчане выразили мнение, что снизилось количество рейсов. В частности, из Белоярского в Советский и Березово. Комментируя данное заявление, Константин Гребешок подтвердил, что частота рейсов по указанному маршруту действительно снизилась с двух раз в неделю до одного. Но при этом жителям муниципалитета предоставлена возможность вылета из хабов Ханты-Мансийска и Сургута как в другие регионы России, так и в другие страны. Хотя, по его словам, рассматривается возможность введения вертолетных рейсов между Березово и Белоярским.

«Если стоимость поездки увеличивается, я буду против внедрения такого подхода, – заявила Наталья Комарова. – Вопросы цены должны быть в числе определяющих при принятии данного решения. Это играет большую роль в оценке людьми принимаемых нами решений».

Здесь же глава региона отметила, что в настоящее время ведутся переговоры между Югрой, Кемеровской областью и Чукотским автономным округом. Как ожидается, достигнутые договоренности позволят жителям этих регионов совершать длительные перелеты в центральную часть России с большим комфортом и меньшей нагрузкой, сократить время перелета, количество пересадок. Помимо этого, югорчане смогут летать в восточную часть страны без дополнительных стыковок в транзитных городах.

«Это перспективное направление, которое может сказаться на увеличении и активности пассажиропотока, – констатировала Наталья Комарова. – Важно проработать эту схему так, чтобы такой перелет был удобен для людей».

В продолжение разговора губернатор напомнила, что Ханты-Мансийский автономный округ является привлекательным для туристов регионом. В этой связи, по её мнению, требуется связать между собой туристические маршруты и туристические потоки, сформировать расписание авиаперелетов с учетом запросов туристов. «Например, для людей привлекательны Когалым, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и другие муниципалитеты. Считаю, перспективным увязку туристических маршрутов, потоков с расписанием авиаперелетов. Может быть, даже внедрение чартерных рейсов, «маршрутов выходного дня», – добавила глава региона. – Посредством программы развития туризма мы, конечно, будем влиять на формирование спроса, информировать людей о том, что за приемлемую цену и в удобное время люди могут посетить, например, океанариум Когалыма».

Соответствующий запрос ранее выразили и туристические операторы, ведущие свою деятельность на территории Югры. В этой связи потребуется внесение изменений в схему авиаперевозок в следующем году. Что подтвердил заместитель губернатора Алексей Забозлаев, сказавший, что окружная концепция развития туризма предполагает создание единого событийного календаря, который охватит максимум мероприятий. Именно таким образом, как ожидается, будет сформирован конкретный запрос на обеспечение туристического потока посредством авиаперевозок.

«Люди ждут увеличения количества и качества рейсов. Я думаю, когда расписание авиаперелётов будет наложено на сетку проведения мероприятий, это даст возможность ответить на запросы людей», – подчеркнула Наталья Комарова.

В ходе конференции глава региона напомнила, что в 2020 году Ханты-Мансийск примет ряд крупных событий, включая мероприятия Всемирной шахматной олимпиады, фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 90-летия со дня образования региона. «В этой связи крайне важны вопросы, связанные с обеспечением безопасности, удобства пассажиров и, конечно, обновления аэропорта. Хочу сказать, что мероприятия по реконструкции прилегающей территории начнутся в текущем году, но не в полном масштабе: в этом году соответствующее решение будет полностью спроектировано», – сказала губернатор.

Генеральный директор компании «Юграавиа» Анатолий Тулинов подтвердил, что реконструкция аэровокзала действительно актуальна. И уже сейчас ведется ремонт инфраструктуры воздушной гавани. «Соответствующие решения приняты, разработаны планы. Мы занимаемся этим вопросом вплотную, и первые ощутимые результаты ожидаются весной 2020 года», – заявил он.

Говоря о совершенствовании аэропортовой инфраструктуры, директор департамента экономического развития – заместитель главы региона Николай Милькис пригласил бизнес-сообщество к обсуждению возможностей по выработке коробочного решения для поддержки предпринимателей, ведущих торговую деятельность на территории аэровокзалов или планирующий прийти на эту территорию. «Мы готовы поддерживать местных товаропроизводителей, желающих зайти на территорию аэропортов, открыть точки питания, торговли и другие объекты», – сказал он.

В ходе онлайн-конференции обсуждался вопрос тарифообразования. От югорчан поступило предложение о внедрении системы скидок и льгот для юных спортсменов, защищающих честь Ханты-Мансийского автономного округа как на межрегиональных, так и на международных состязаниях. «Мы уже обсуждали этот вопрос. Необходимо правильно отреагировать на поступивший запрос, так как он действительно правильный и актуальный», – нацелила руководителей окружных органов власти Наталья Комарова.

Отметим, что все поступившие вопросы, не прозвучавшие в прямом эфире, будут отработаны через специальную систему реагирования в социальных сетях «Инцидент». Югорчане получат компетентные ответы не только от органов власти и местного самоуправления, но и авиаперевозчиков, транспортных компаний и других задействованных структур и ведомств.

Напомним, что это уже пятая онлайн-конференция с участием Натальи Комаровой в 2019 году. Темами предыдущих встреч были вопросы здравоохранения, благоустройства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, бизнес и налоги. Темы встреч определялись с учетом предложений югорчан.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:13
159
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.