В Югре создают модуль региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

В Югре создают модуль региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Участие в мероприятии приняли члены совета, руководители исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, общественники.

В ходе заседания участники обсудили создание приложения к региональной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

«Речь идёт о модуле региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Он предназначен для своевременной, автоматизированной актуализации схемы территориального планирования. До 20 декабря модуль необходимо ввести в опытную эксплуатацию. Надеюсь, ничего не мешает реализации этих решений», — сказала Наталья Комарова.

Как отметил заместитель председателя общественного совета при департаменте строительства Югры Сергей Дмитриев, проект технического задания на выполнение работ по созданию модуля разработан совместно департаментами строительства и информационных технологий и цифрового развития Югры: «В настоящее время контракт с исполнителем заключен, проведено очное обследование деятельности Депстроя Югры, ведётся проработка информационной модели данных ИСОГД Югры с целью предоставления сведений исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований. Прорабатывается автоматизация бизнес-процессов Депстроя Югры по подготовке и согласованию внесения изменений в схему, а также организацию связи с проектами планировки на объекты регионального значения».

«По нашим оценкам, ничего не мешает реализации данного проекта», — подчеркнул директор департамента строительство Югры Алексей Ракитский.

«Эта система должна отражать непосредственно влияние на исполнение нацпроектов. Дело в том, что система предлагает комплексное решение. Те ресурсы, которые выделяются на различные федеральные проекты, требуют синхронизации усилий совершенно разных органов исполнительной власти. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности как раз позволяет обеспечить эту синхронизацию. Поэтому этой программе нужно уделить максимальное внимание, обучить персонал. Если в этом году мы вводим программу в опытную эксплуатацию, то мы имеем все шансы принимать следующие 5 лет выверенные синхронизированные решения», — резюмировал заместитель главы региона Андрей Зобницев.

Далее участники заседания обсудили результаты общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в Ханты-Мансийском автономном округе в 2019 году.

Отметим, что с целью осуществления общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в регионе департаментом общественных и внешних связей Югры в текущем году продолжена работа консультационно-правового центра по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Он рассматривает обращения граждан, поступающие на «горячую линию» по телефонному номеру 8-800-10-10-086, и осуществляет мониторинг рассмотрения поступивших вопросов.

«Горячая линия» служит инструментом обратной связи в реализации механизма общественного контроля, гражданам разъясняются положения и нормы действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе о порядке расчёта платы за услуги, о правах потребителей и необходимых действиях по их защите при предоставлении жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Наталья Комарова обратила внимание на динамику увеличения обращений граждан в консультационно-правовой центр. По её мнению, характер вопросов говорит о том, что граждане не всегда на своем уровне в состоянии разобраться в тонкостях жилищного законодательства. Поэтому главная задача – повышать правовую грамотность населения в сфере жилищного законодательства, совершенствовать механизмы обратной связи.

«Каждому человеку должно прийти разъяснение, которое он воспримет. Не лишним будет разместить на портале консультационно-правового центра сборник ответов на часто задаваемые вопросы в сфере жилищно-коммунальных услуг», — сказала губернатор Югры.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:18
121
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.