Пожарные Сургута состязались в пожарно-прикладном спорте

Пожарные Сургута состязались в пожарно-прикладном спорте
Вспорткомплексе «Огнеборец» прошли традиционные соревнования между подразделениями Сургутского пожарно-спасательного гарнизона по отдельным видам пожарно-прикладного спорта.

Участниками состязаний стали 8 команд, в составе которых 40 человек личного состава, в том числе 6 женщин.  

Спортсменам предстояло подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и по выдвижной трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, преодолеть 100-метровую полосу препятствий. Каждый из этапов представлял собой отдельный норматив пожарных.

Первым и наиболее зрелищным стал подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Выполняя это упражнение, спортсмен должен добежать со специальной лестницей с крюком до учебной башни, имитирующей жилой дом, и с помощью этой лестницы добраться в окно четвертого этажа.

На втором этапе командам предстояло подняться по выдвижной лестнице. Этот вид соревновательной программы является парным и наиболее приближен к боевым действиям в условиях пожара. Именно с помощью такой выдвижной лестницы пожарные чаще всего спасают людей со второго и третьего этажей. Лестница весит около 30 килограммов и крепится на крыше пожарного автомобиля, поэтому ее переносят сразу два огнеборца. После доставки ее от автомобиля к месту установки один участник должен выдвинуть лестницу, а второй – взобраться на третий этаж.

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями стало заключительной частью соревнований. Пожарные отмечают, что этот вид требует максимальной концентрации и внимания. Для того чтобы заработать максимальное количество баллов, необходимо преодолеть полосу без ошибок и со скоростью спринтера.

По итогам состязаний первое место заняла команда 49-й пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС, второе — Специализированная пожарно-спасательная часть № 1 по тушению крупных пожаров и третье место досталось команде пожарно-спасательной части № 118 1 ОФПС.

Команды и участники были награждены кубками, медалями и дипломами.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:42
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.