На водоёмах Югры - период ледостава. Выход на лед опасен!

На водоёмах Югры - период ледостава. Выход на лед опасен!
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам области ведут активную профилактическую работу с населением региона, ведь любители подледной рыбалки уже устремились к рекам и озерам, невзирая на смертельную опасность выхода на тонкий осенний лёд. Притягивает хрупкая поверхность и детей. В стремлении заработать авторитет у одноклассников «герои» проверяют лёд на прочность, делают селфи в опасных местах...

С 8 ноября в Ханты-Мансийском округе стартовал традиционный месячник безопасности людей на водных объектах в зимний период, который продлится до начала ледохода.

«Месячник безопасности включает в себя комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы максимально минимизировать происшествия на водных объектах округа. С этой целью ежедневно проводятся рейды и патрулирования на водных объектах по пресечению несанкционированного выхода людей и выезда автотранспорта на лед, профилактические беседы с населением, занятия в учебных заведениях по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимнее время, мастер-классы по обучению граждан способам спасения в случае провала под лед. В потенциально опасных местах представителями администраций муниципальных образований выставляются запрещающие знаки и информационные аншлаги», — рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Игорь Лыткин.

Активное участие в профилактической работе принимают представители окружного отделения ВОСВОД, внештатные общественные инспекторы ГИМС. Кроме того, к профилактической деятельности привлечены волонтерские и добровольческие организации.  

Инспекторы ГИМС напоминают югорчанам, что процесс формирования ледового покрова в Югре находится в начальной стадии. Толщина льда на озерах и мелких водоемах еще недостаточна, поэтому выход на лёд смертельно опасен для жизни.

Напомним, что безопасная толщина льда для одного человека  должна быть не менее 10 см. Любителям подлёдного лова следует серьёзно задуматься о своей безопасности. Основное правило – не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов.

Особое внимание вопросам безопасности должны уделить родители — напомнить детям о правилах поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период, а также не допускать бесконтрольного нахождения детей в этих местах.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, при котором может пострадать человек, звоните по телефону 112.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:56
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.