Урайцы стали активными участниками Всероссийского форума национального единства

Урайцы стали активными участниками Всероссийского форума национального единства
В эти дни Ханты-Мансийск стал площадкой проведения крупнейшего форума по вопросам национальной политики. Его участниками стали свыше 900 человек из 41 региона России.

Своим опытом работы на площадках форума поделились урайцы – представители национальных диаспор и национальной гостиной «Содружество» в культурно-историческом центре, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность с привлечением молодежи и малочисленных народов севера. Также в форуме участвуют специалисты администрации города Урай, курирующие вопросы в социальной сфере и противодействия экстремизму. Возглавила делегацию Урая Светлана Круглова, заместитель главы города.

Выступая на форуме, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что главная цель мероприятия – выработка эффективных механизмов реализации государственной национальной политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях, обсуждение, распространение опыта лучших практик.

«Актуализация Стратегии государственной национальной политики наметила новые ориентиры, стала отправной точкой для выработки новых подходов в реализации мероприятий. Нам необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование эффективной вертикали управления государственной национальной политикой на всех уровнях, определить и закрепить механизмы реализации как с учётом специфики федеративного устройства нашей страны, так и отдельных субъектов, муниципальных образований. Они очень важны в нашей системе координат. Необходимо, чтобы муниципалитеты, с одной стороны, понимали, что происходит в сфере межнациональной политики, с другой – выстраивали ежедневную системную работу», — подчеркнул Игорь Баринов.

Он добавил, что в Югре имеется большой опыт привлечения общественных религиозных организаций к сфере миграционных отношений. В частности, это социальная адаптация мигрантов, свой вклад вносит духовное управление мусульман автономного округа. Ведется системная работа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Всероссийский форум национального единства продолжит работу до 10 октября.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:58
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.