Югра готова к повышению эффективности системы обращения с ТКО

Югра готова к повышению эффективности системы обращения с ТКО
На первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления озвучены важные дополнения в «мусорную» реформу.

Напомним, что с 1 января все регионы страны перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В субъектах России с ТКО по контрактам с органами власти работают крупные региональные операторы. Они несут ответственность за транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение отходов.

Фактический учет объема

Первое важное изменение озвучил на заседании министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Предложение связано с корректировкой тарифов и нормативов накопления мусора. Минприроды предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении регионам возможности проводить расчет только за объемы, фактически вывезенные региональным оператором.

Бесплатный вывоз раздельно собранного вторсырья

Второе предложение. Правительство России предлагает сделать вывоз раздельно собранного вторсырья бесплатным. Эту новеллу озвучил на заседании вице-премьер Алексей Гордеев.

«Перспективу вижу в том, чтобы в части сухих отходов их вывоз для жителей стал бы бесплатным, с учетом того, что это материальные ресурсы, которые будут поступать в экономику нашей страны», — сказал Алексей Гордеев.

По его мнению, в течение года необходимо перейти на прием отходов в два контейнера на месте сбора. В один класть сухие отходы. В их числе, пластик, стекло, бумагу, металл — всё то, что может поступать во вторичный оборот. Во второй — мокрые, прежде всего органические отходы.

Говоря про фактический учет веса и объема собранных отходов Алексей Гордеев подчеркнул, что «с одной стороны, это будет справедливо, а с другой стороны, снизит плату за сбор и обращение с отходами».

Югра перешла на новую систему обращения с ТКО

Основным принципом новой системы стало внедрение одного регионального оператора. С 1 января в «южной зоне» и с 1 февраля в «северной зоне» им стала компания «Югра-Экология». Таким образом акционерное общество работает на территории всего округа.

Структура несет ответственность за весь комплекс услуг в сфере обращения с ТКО. При этом в автономном округе в ходе реализации нового подхода с обращением с ТКО планируют достичь несколько важных целей. В частности, это увеличение показателей утилизации отходов, ввод в эксплуатацию новых мощностей по их обработке, сортировке, переработке, сокращение мест несанкционированного размещения.

«В ходе подготовительного этапа мы разработали всю нормативно-правовую документацию, которая относится к региональным и муниципальным полномочиям. Большая работа проделана по пересмотру нормативов накопления. Также был разработан порядок накопления, утверждена и актуализирована территориальная схема обращения с отходами. Она регулирует этот вид деятельности, – подчеркнул заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Добавим, что территориальная схема предполагает строительство 5 межмуниципальных полигонов, 7 локальных полигонов и 77 площадок для временного накопления. Кроме того, запланировано создание пяти площадок по переработке ТКО. Югра движется по пути снижения количества отходов, которые отправляются на захоронение. Основные направления – создание производств по переработке и поиск рынков сбыта.

«Подготовительная работа проделана очень большая. Мы стартовали довольно уверенно. Очень много нужно работать с нашими гражданами. Необходимо приучать жителей к раздельному сбору мусора. Нужно воспитывать нам самих себя, чтобы, например, контейнер для пластика не заполнялся другими отходами. Мы должны менять свой менталитет», — резюмировал Алексей Забозлаев.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:04
521
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.