Фирма-подрядчик «Лукойла» нанесла ущерб окружающей среде на четверть миллиарда рублей

Фирма-подрядчик «Лукойла» нанесла ущерб окружающей среде на четверть миллиарда рублей

Компания «Викинг» строила в Ханты-Мансийском автономном округе для компании «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» объекты месторождения, добывая полезные ископаемые с нарушением природоохранного законодательства, вследствие чего окружающей среде был нанесен ущерб на сумму в двести пятьдесят миллионов рублей.

По данным прокуратуры ХМАО, сотрудники ОАО «Викинг» в 2012-2013 годах занимались незаконной разработкой карьера, который располагается в ХМАО на землях лесного фонда, и добывали глину, гравий и песок. Общий объем незаконно добытых полезных ископаемых превысил семьсот тридцать тысяч кубических метров.

В прошлом году природоохранная прокуратура направила иск в Башкортостан – именно там зарегистрировано ОАО «Викинг». Суд первой инстанции вынес решение в пользу ответчика, но надзорное ведомство подало апелляцию, и Верховный суд Башкирии удовлетворил требования югорской прокуратуры.

Заместитель генерального директора по производству признан виновным в нарушении правил недропользования и охраны окружающей среды, а также в незаконной вырубке леса в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Сейчас на счета и автомобили, принадлежащие «Викингу», наложен арест; компанию обязали возместить полную сумму ущерба, а также выплатить штраф в размере шестисот тридцати тысяч рублей.

ОАО «Лукойл» — российская нефтяная компания. Название компании составлено из первых букв названий городов нефтяников (Лангепас, Урай, Когалым) и английского слова oil – нефть. «Лукойл» занимается разведкой, добычей и переработкой газа, нефти и нефтепродуктов.

В Западной Сибири компания работает на ста двух лицензионных участках общей площадью почти шестьдесят тысяч квадратных километров на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:36
824
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.