Как выбрать репертуар для обучения детей музыке и вокалу?

Как выбрать репертуар для обучения детей музыке и вокалу?

Подбирая репертуар, помните о эстетические задачи и о расширении музыкально-художественного кругозора ребенка. Для этого охватывайте различные жанры и стили. Скачайте ноты песен из мультфильмов, которые так любят дети. Один из важных критериев в подборе певческого репертуара — психофизические возможности конкретного ребенка. Соблюдение этих факторов обеспечит нормальное постепенное развитие голоса, создаст прочный фундамент для укрепления голосового аппарата, накопление вокальных навыков и умений. Музыкальные предпочтения детей формируются в информационно-звуковом пространстве, которое ныне заполнено не всегда качественными музыкальными произведениями.


Современный быт практически оставил детей без общения с природой, с помощью которой веками воспитывались в человеке лучшие качества художника: мечтательность, доброта, милосердие, стремление к идеалу. Поэтому очень важно пробуждать в ребенке творческую инициативу, любовь к контакту с природой, живого процесса музицирования. Каждое занятие должно происходить на эмоциональном подъеме.


Только «эмоциональное пробуждение разума», как говорил Василий Сухомлинский, дает положительный результат в работе с детьми. А это означает, что живое, творческое, активное проведение каждого занятия — обязательное условие развития певческих способностей детей.

646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.