Польза и вред солярия

Польза и вред солярия

Большинство женщин и некоторые мужчины очень любят солярии, это придает их кожи ровный красивый оттенок, они всегда выглядят привлекательно, словно только что прилетели с моря. К тому же солярий позволяет получить дополнительный витамин Д, который необходим нам, чтобы не подвергнуться депрессии, ведь он вырабатывает в нашем организме эндорфины – гормоны радости и счастья. К тому же приятно уделять время себе любимой, делая себя красивой да еще и под музыку.

Все знают, что солярий может приносить не только пользу, но и вред, поэтому я решила подробнее поделиться с вами, чтобы вы в наступлении сезона соляриев, правильно загорали.

Основное правило, чтобы не навредить красоте и здоровью вашей кожи, загорайте не более 7 минут в день, независимо от типа солярия и качества ламп.

Что же происходит с кожей во время загара в солярии и почему считается, что кожа старится?

Дело в том, что лучи UVA проникают глубоко в слои кожи и обезвоживают ее. Именно обезвоживание и приводит к ускорению процессов старения, как следствие быстрее появляются морщины, кожа теряет эластичность и упругость, становится дряблая, теряет здоровый оттенок, могут появиться даже родинки.

Почему же такое разрушающее действие могут наносить лучи солярия?

Здесь два варианта, либо некачественное оборудование, либо неправильное использование солярия для загара.

Чтобы первой причины, выбирайте проверенные авторитетные солярии, в салонах красоты, к примеру, не используйте дешевые непонятного вида солярии, даже по заманчивым акциям, вы только нанесете вред организму. Уточните о сроке службы ламп и дату их последней замены. Такую информацию можно получить у администратора, если он отказывается вам ее предоставить, это уже подозрительно. Чаще всего ресурс лампы 540 часов, поэтому вы легко можете прикинуть срок ее использования.

Если лампы новые, то загорайте в 2 раза меньше по времени, чем обычно, чем положено для вашего типа кожи.

Для красивого и ровного цвета, не стремитесь ходить в солярий ежедневно, так вы испортите кожу. Посещайте солярий раз в неделю на 5-7 минут. Если у вас уже есть загар, и вы хотите просто сохранить его, то достаточно двух сеансов в месяц.

К чему может привести неправильное посещение солярия?

Появятся преждевременные морщины и сухость кожи

Может образоваться пигментация

Нарушится менструальный цикл

Появятся отеки из-за неправильного водного баланса в организме

В каких случаях запрещено посещать солярии?

Во время простуды и после в течение не менее 14 дней

После пилинга или операций

Во время первого триместра беременности

Если нарушена функция щитовидной железы

Если в организме обнаружена миома, киста, на теле много родинок

Альтернативой солярию может стать автозагар.

Мифы о солярии

Считается, что в солярий помогает избавиться от прыщей. Это неправда. Раньше лечили прыщи и анке с помощью специальных лучей, но лампы имели малую мощность, во много раз меньше современных, используемых в солярии. Поэтому категорически запрещено посещать солярии с большим количеством прыщей, их количество только увеличится, кожа будет более сальная после сеанса, усилится сальность желез и образование прыщей.

Считается, что загар в солярии менее опасен, чем на солнце. Это правило действует только для экваториальных зон. В средней полосе солнце не сильное, а лучи в солярии сильнее вредят иссушат кожу, приводят к преждевременному старению.

Тип статьи:
Авторская
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.