Проблема переходного возраста

Проблема переходного возраста

Тревожные мысли о будущем, непонимание со стороны окружающего мира, бесконечные амбиции – все это знакомо каждому человеку, пережившему определенный период жизни. Переходный возраст – тревожное и трудное время как для подростка, так и для его семьи, которое может кардинально поменять отношения между близкими. Каковы же истоки данной проблемы и способы ее решения?

Следует заметить, что переходный возраст не чисто формальное понятие: период его наступления не связан с юридическими событиями, например, с выдачей паспорта или с достижением конкретно определенного возраста. Начало данного состояния строго индивидуально и определить его начало можно лишь по изменениям в самом человеке, в его поведении.

Основных причин начала переходного возраста несколько: они имеют природу как физиологического, так и социально — психологического характера. Бурный поток энергии затмевает развивающееся сознание, эмоции и гормоны переполняют тело подростка и заставляют его совершать экстравагантные поступки и демонстрировать свои таланты на публике: ребенок хочет чувствовать себя чем-то значимым для окружающего мира.

Явная недооценка действий взрослеющего человека идет со стороны, как правило, его родителей, и подросток очень болезненно на это реагирует. Цепочка событий может развиваться двояко: или семья достигнет взаимопонимания, или ребенок сломается в социальном смысле. Однако ломка привычного жизнеустройства может быть как положительной, так и негативной: все зависит от характера подростка и особенностей его психики.

Взрослеющий испытывает тягу к независимости и свободе мышления, проявляя при этом недюжинную амбициозность и энергию. В этот период зарождаются взгляды на общество, на политическое устройство и на мир в целом. Начинается становление человека как личности: он пытается найти свою социальную нишу. В процентном соотношении субкультуры представляют из себя явное преобладание людей подросткового возраста. Желание бунтовать, быть не таким как все – основные мотивы субкультур.

Главное в период переходного возраста – внимание к подростку, к его проблемам и переживаниям. При этом не следует навязывать чрезмерную заботу и создавать ситуацию тотального контроля – нужно дать ребенку относительную свободу действий. Если родители грамотно подойдут к этой проблеме, то переходный возраст не будет восприниматься болезненно.

Тип статьи:
Авторская
1592
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
У троих моих парней были «тяжелые» переходные возрасты, и ничего, прошли и перешли и мама теперь «вдруг» стала понимать и к отцу не боятся за советом обратиться. Главное не отворачиваться от человека и все наладится
14:13
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Согласен, переходной возраст- это иногда непростой рубикон, и важно уделить ему внимание.А правильнее было бы сказать: переходные возраста… Мне, например, трудно дался юбилей в 30 лет( Потому-что даже пока тебе 29, тебе ещё двадцать… и девять… А тридцать- это уже другое…
00:32
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.