Правительство Югры и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Югры и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Югры Наталья Комарова и председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предполагает продолжить совместную работу по решению приоритетных задач в экономической и социальной сфере, привлечению инвестиций в экономику региона.

«Взаимодействие правительства Югры и Сбербанка развивается динамично. На мой взгляд, стороны готовы вернуться к соглашению 2013 года и придать взаимным обязательствам новый импульс», — отметила Наталья Комарова.

Так, по словам губернатора, подразделения Сбербанка вошли в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Югры, обеспечив налоговые поступления в бюджетную систему автономного округа на уровне 2,9 миллиардов рублей. Одновременно банк является безусловным лидером в области кредитования физических лиц — 47% рынка региона, в том числе ипотечных займов — 61%, привлечения средств населения — 59%. Таким образом, Сбербанк оперирует финансовыми ресурсами, сопоставимыми с объемом консолидированного бюджета автономного округа, а значит — располагает финансовыми инструментами, которые могут оказать положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Говоря о новых продуктах, возможных к реализации в рамках соглашения, Наталья Комарова отметила внедрение российской национальной платёжной системы «МИР», а также проект системы оплаты питания в образовательных учреждениях под названием «Ладошки».

«Система уже опробована на нескольких школах Белоярского района. Отклики самые позитивные – и детям нравится, и адресность, и родительский контроль, и бюджетный рубль приходит конкретному ребенку. Система заработала, ее можно масштабировать на другие школы», — подчеркнула губернатор.

Еще одно направление сотрудничества – развитие малого и среднего бизнеса Югры. Новое соглашение предусматривает расширение перечня видов кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также совершенствование технологии рассмотрения кредитных заявок. Параллельно в него закладывается повышение доступности кредитных ресурсов для представителей агропромышленного комплекса, в том числе через использование механизмов льготного кредитования, реализуемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с 1 января этого года.

Отдельное внимание уделено крупным инфраструктурным проектам, реализуемым с использованием инструментов государственно-частного партнерства. «У Сбербанка накоплен огромный опыт работы с такими проектами, он будет очень полезен для нас, тем более, что на этот счет уже есть готовые «коробочные» решения, которые могут быть реализованы на типовых объектах», — обратила внимание глава региона.

В свою очередь Александр Анащенко отметил готовность Сбербанка продолжать повышать качество сервиса, внедрять новые технологии для дистанционного обслуживания клиентов и способствовать развитию предпринимательства в регионе. «Помимо традиционной банковской функции мы будем уделять особое внимание реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие Югры – обучать население финансовой грамотности, участвовать в подготовке кадров, делиться опытом использования принципов бережливого производства и других управленческих технологий. Уверен, что подписание соглашения поможет нам решить приоритетные задачи для развития региона», – сказал он.

Документ предполагает сотрудничество и по проектам «Ипотечного агентства Югры». В частности, речь идет о строительстве в регионе арендного жилья и развитии рынка ипотечного кредитования.

«Я абсолютно уверена, что наше сотрудничество имеет потенциал, а его результаты оказывают огромное значение на общую экономическую ситуацию и состояние региона в целом», — резюмировала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:09
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.