Катар обелил российских хакеров - это не они взломали госинформагентство и разожгли дипскандал

Катар обелил российских хакеров - это не они взломали госинформагентство и разожгли дипскандал
Российские хакеры не причастны к взлому сайта государственного информационного агентства Катара в конце мая, за которым последовал дипломатический конфликт между эмиратом и другими государствами. Об этом заявил катарский министр иностранных дел Шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани в интервью <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.cbsnews.com/news/qatar-denies-being-hacked-by-russia-accuses-gulf-countries-of-cyberattack/">CBS News.

«Мы получили информацию, что это были не российские хакеры», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства. Он уточнил, что к такому выводу пришли сотрудники ФБР, которые тоже расследуют кибератаку на Qatar News Agency.

За этим взломом могут стоять некоторые ближневосточные государства, объявившие бойкот Катару, и теперь против них готовится судебное дело, сообщил аль Тани. Назвать страны, которые подозреваются в причастности к кибератаке, он отказался, пока Катар продолжает собственное расследование. ФБР отказалось комментировать эти сведения, отмечается в публикации.

Ранее телеканал CNN сообщал со ссылкой на американских чиновников, что, по мнению разведслужб США, катарское государственное информагентство взломали российские хакеры и опубликовали на его сайте поддельное сообщение от имени эмира страны. Тогда же стало известно, что в Доху уже прибыла группа сотрудников ФБР для оказания властям Катара помощи в расследовании киберинцидента.

В Москве эти обвинения отвергли. Спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских назвал сообщения опричастности российских хакеров к ситуации вокруг Катара банальными и бездоказательными.

Между тем один из сотрудников разведки США сказал Reuters, что российских хакеров могут нанимать другие государства и преступные группировки.

Блокада Катара

Ночью 23 мая на сайте Qatar News Agency была размещена речь от имени эмира страны Тамима Бен Хамада Аль Тани, в которой он выразил поддержку Ирану и радикальному движению «Хамас», а также допустил, что Дональд Трамп уйдет с поста президента США раньше положенного срока.

После этого в МИД Катара заявили, что сайт агентства был взломан, и заверили, что речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру, но ряд ближневосточных стран сочли опровержение неубедительным.

5 июня Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма, экстремистской идеологии, враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств. Затем к ним присоединились Мавритания и Коморские Острова. Иордания заявила, что снижает уровень своего дипломатического представительства в Катаре и отзывает лицензию у местного филиала катарского телеканала Al Jazeera.

Все эти государства объявили о принятии ряда мер в отношении Катара, включая высылку дипломатов и подданных страны, прекращение морского и авиационного сообщения, остановку банковских операций. В Дохе такие действия назвали неоправданными, а обвинения — беспочвенными. В МИД Катара заявили, что государство борется с проблемой международного терроризма, а не спонсирует экстремистов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:02
319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.