Генеральный директор авиакомпании ЮТэйр Андрей Мартиросов представил главе региона текущий отчет о реализации плана по стабилизации финансово-хозяйств

Генеральный директор авиакомпании ЮТэйр Андрей Мартиросов представил главе региона текущий отчет о реализации плана по стабилизации финансово-хозяйств

Накануне годового собрания акционеров ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с генеральным директором предприятия Андреем Мартиросовым. В ней также приняли участие первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин и заместитель главы региона Дмитрий Шаповал. Стороны обсудили итоги и планы по регулированию вопросов, связанных с выводом компании из сложного финансово-экономического положения, реализацию стратегии развития компании с учетом предложений правительства округа.

«Наши подходы основываются на том, чтобы установить справедливые расценки на услуги компании для жителей автономного округа и развить на территории Югры сеть авиаперевозок, максимально отвечающую запросам югорчан. Возможно, с формированием двух узлов в Сургуте и, например, в Ханты-Мансийске. Нас интересуют эти вопросы и включение их в стратегию развития компании», — обозначила приоритеты правительства Югры как акционера компании Наталья Комарова.

Генеральный директор ЮТэйра Андрей Мартиросов отметил, что компания реализует задачи, связанные со стабилизацией финансово-экономического положения, восстановлением платежеспособности.

«2016 год был годом перелома и нам удалось стабилизировать ситуацию с точки зрения финансового результата, получить по итогам работы группы компаний прибыль. Нам удалось достичь этого в основном благодаря реализации программы «Импульс» по сокращению издержек. Мы сэкономили более 10 млрд рублей. Эта программа, наверное, войдет в историю авиационной деятельности как одна из самых амбициозных. Вторая часть работы – повышение эффективности: увеличение выработки на все составляющие себестоимости – использование флота, производительность труда. Мы за 2015-2016 годы увеличили перевозки на 20% в год на том же флоте».

Отметим, что для оценки эффективности отдачи от вложений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» утверждена «Модель экономической и финансовой отдачи», которой определены планируемые результаты, а также их промежуточные контрольные показатели, в том числе социальные показатели деятельности авиакомпании. Это сохранение социально значимых маршрутов, обеспечение стабильной работы вертолетного парка для обеспечения деятельности крупнейших нефтегазодобывающих компаний страны, проведение геологоразведочных работ, улучшение транспортной доступности удаленных районов автономного округа, сохранение рабочих мест на территории Югры.

По информации Андрея Мартиросова, реализация антикризисных мероприятий позволила значительно повысить эффективность пассажирского сегмента ЮТэйра. Удалось поставить под строгий контроль и сократить расходы на техническое и наземное обслуживание, летный и наземный персонал, авиационное топливо. Существенная экономия средств обеспечена за счет оптимизации парка воздушных судов и процесса закупок. Реализованы проекты по управлению маршрутной сетью, сервисным обслуживанием и каналами продаж, а также по выявлению и развитию дополнительных источников выручки.

Авиакомпанией планируется решение задач по наращиванию объемов перевозок до целевых 25% доли рынка, расширению географии полетов, развития хабового потенциала других городов для удержания конкурентного преимущества на локальных рынках, повышение конкурентоспособности за счет развития online-каналов взаимодействия с пассажирами, повышения качества услуг, сервиса, повышение эффективности процессов и снижения удельных затрат.

За первые 3 месяца 2017 года авиакомпания перевезла 1,48 млн пассажиров, что на 21% выше, чем в 1 квартале 2016 года. Пассажирооборот увеличился на 20%, доля трансфертных пассажиров увеличилась с 20 до 25%. Перевезено 5,26 тысяч тонн груза и почты, что на 9% больше, чем в 1 квартале 2016 года.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:24
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.