Коалиция во главе с США нанесла удар по тюрьме на востоке Сирии, где укрывались террористы. Десятки заключенных погибли

Коалиция во главе с США нанесла удар по тюрьме на востоке Сирии, где укрывались террористы. Десятки заключенных погибли
В результате авиаудара, нанесенного по тюрьме в городе Меядин на востоке Сирии, удерживаемой террористами «Исламского государства»*, погибли как минимум 42 узника, сообщает AP. По данным AFP, на которое ссылается <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bfmtv.com/international/syrie-57-morts-dans-un-bombardement-de-la-coalition-contre-une-prison-de-daesh-1195930.html">BFM TV, удар возглавляемой Вашингтоном коалиции привел к смерти 57 человек, большинство из которых были заключенными.

Reuters со ссылкой на представителя коалиции Джо Скрокка сообщает об авиаударах, проведенных в окрестностях города Меядин 25-го и 26 июня. По его словам, удары были нанесены по «известным структурам командования и управления ИГ*» и по другой инфраструктуре террористов.

По данным Рами Абделя Рахмана, возглавляющего находящуюся в Великобритании организацию «Сирийский наблюдательный совет по правам человека», при авиаударе, нанесенном на рассвете по тюрьме, погибли 42 мирных жителя и 15 заключенных.

Сайт Deirezzor24, на который ссылается <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/news/world-middle-east-40416725">BBC

, сообщил, что второй объект расположен недалеко от деревни Тайбия-ва-Маахаруфа (Tayibiya wa al-Maaharufa). Раньше это был дом командира джихадистской группировки «Джебхат ан-Нусра»*, связанной с «Аль-Каидой»* и ныне известной как «Хаят Тахрир аш-Шам».

По данным сайта, там было много военных, выступавших против ИГ*, в том числе из «Тахрир аш-Шама» и Свободной сирийской армии, поддерживаемой Западом. Число погибших, по информации сайта, — 60 человек, в том числе два охранника.

Город Меядин расположен на территории мухафазы Дейр-эз-Зор в 45 км от административного центра на правом берегу Евфрата. Как отмечает BBC, он часто подвергался ударам военных самолетов коалиции.

В начале июня коалиция заявила, что с 2014 года по Сирии и Ираку было нанесено 21 035 воздушных ударов, при которых погибли 484 мирных жителей. Правозащитники считают, что это число занижено. Airwars, организация, которая отслеживает гибель мирных жителей, говорито 4118 жертвах среди гражданских лиц.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джебхат ан-Нусра»,«Аль-Каида»,- террористические группировки, запрещенные в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:14
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.