В Нефтеюганске состоялась конференция Всероссийского Совета местного самоуправления

В Нефтеюганске состоялась конференция Всероссийского Совета местного самоуправления

Вопросы совершенствования системы местного самоуправления и развития гражданского общества были рассмотрены сегодня в Нефтеюганске. Представителирегиональных и муниципальных органов власти, общественных организаций из 40 регионов России съехались для участия в III ежегодной конференции Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) «Местное самоуправление: служение и ответственность».

Открывая заседание, председатель ВСМС, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что столь представительный форум собрался для того, чтобы обсудить вопросы «справедливости, открытости власти, уважения и самоуважения».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских акцентировал внимание на «изменении смыслов» местного самоуправления. По его словам, если 10-20 лет назад основные задачи муниципальной власти заключались лишь в поиске средств на обеспечение насущных нужд населения, то сегодня речь идет о планомерном поступательном развитии.

«Мы видим, как далеко за эти 19 лет продвинулось местное самоуправление в России. Изменились не только условия, но также смысл и содержание деятельности мэров. Вспоминая об этом непростом времени, воздадим должное местным руководителям той поры. Благодаря им тогда удалось поддерживать нормальную жизнь граждан, а во многом и сохранить нашу страну. Этот уникальный опыт востребован и в наше время. Не случайно в биографиях ряда действующих губернаторов, в том числе Натальи Владимировны Комаровой, присутствует работа мэром в 90-е годы. В наши дни алгоритм деятельности муниципального руководителя изменился кардинально. Дело не в том, что у мэров сейчас нет трудностей, а в самом характере стоящих перед ними проблем и задач. Разумеется, и ныне у главы муниципалитета есть огромное количество текущих дел. Но приоритетом для муниципального руководителя является развитие территории. Критерием профессионализма становится умение привлекать инвестиции, создавать и продвигать бренд города, повышать его привлекательность для жизни, туризма, бизнеса, выстраивать отношения с городским сообществом», — сказал Игорь Холманских.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, конференция этого года примечательна для югорчан тем, что региональное отделение Всероссийского Совета в нашем округе было открыто десять лет назад. С тех пор региональная организация развилась до 22 местных отделений в муниципальных образованиях, объединяет 430 человек.

Работа Всероссийского Совета местного самоуправления направлена на то, чтобы выявлять и тиражировать лучшие практики муниципального управления.Как было отмечено участниками конференции, Ханты-Мансийскому автономному округу можно гордиться достижениями системы местного самоуправления. Одним из направлений, опыт Югры в котором особенно востребован в других регионах, является передача функций по оказанию социальных услуг некоммерческим организациям. Югра – лидер по объему переданных услуг. В качестве еще одной передовой практики на конференции был отмечен реализуемый в Югре «Марафон благоустройства», направленный на формирование комфортной городской среды и запланированный на основе предложений людей, в том числе с использованием инструментов инициативного бюджетирования, краудсорсинга, ТОСов и общественных советов. „Мы готовы делиться этим опытом», — отметила Наталья Комарова.

Учитывая то, что одним из принципов формирования таких проектов является привлечение жителей к разработке идей и их воплощению, реализация проектов, по мнению главы региона, окажет положительное влияние на качество жизни. Одним из главных принципов формирования комфортной городской среды является вовлечение жителей в диалог по выбору и реализации мероприятий по благоустройству общественно значимых мест и дворовых территорий. То же самое можно сказать про оказание социальных услуг со стороны НКО, которые могут предложить доступность, качество, эффективность, а также быстрее реагировать на запросы людей.
«Выстраивание таких подходов начинается с правильной расстановки бюджетных приоритетов, внедрения механизмов инициативного бюджетирования. 19 июня Сургутский и Нижневартовский районы нашего округа были признаны победителями в двух номинациях Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», были отмечены за открытость управления финансами, а также за высокое качество организации предоставления муниципальных услуг. Поздравляю наших коллег и подчеркну: округ поддержит дальнейшее укрепление местных бюджетов, передачу на места как полномочий, так и связанных с ними источников финансирования. Это именно то, в чем нуждаются муниципалитеты нашей страны. Уверена, что наша конференция позволит выработать новые подходы в этой сфере», — обратилась к участникам конференции Наталья Комарова.

В ходе конференции докладчики делились с коллегами своими наработками по широкому вовлечению граждан в процессы благоустройства муниципалитетов, развитию института старост, совершенствованию методов общественного контроля, повышению уровня компетентности чиновников и укреплению кадров.
Необходимо отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ входит в число лидеров еще по одному важнейшему критерию – степени открытости власти. Некоторые инновационные практики, которые озвучивались в докладах выступающих, уже реализуются в Югре в рамках проекта «Открытый регион».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:06
569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.