Спасательные службы Нижневартовска оттачивают профессиональные навыки

Спасательные службы Нижневартовска оттачивают профессиональные навыки
В столице Самотлора прошли специальные учения.

На берегу Оби пострадали рыбаки. Один из них тонул, а другой, в результате лесного пожара, получил ожоги. На четырех катерах участники учений немедленно отправляются на остров.

Для того чтобы добраться до места, необходимо преодолеть водную преграду — реку Обь, на берег которой и высадилась мобильная группировка 5 отряда федеральной противопожарной службы, сотрудники ГИМС спасатели и водолазы городской аварийно-спасательной службы.

Сегодня мобильная группировка  в Нижневартовске составляет 10 человек и экипирована всем необходимым: средства связи, освещение, первичные средства пожаротушения, мотопомпа, боевая одежда, запас питания на трое суток.

— Мобильная группировка прибывает на место вызова, определяет масштаб пожара, развитие и потребность в дополнительных силах, передает информацию, а дальше уже принимается решение по наращиванию сил и средств, — поясняет начальник Нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона Виталий Хворых.

Переброска спасателей на другой берег составила считанные минуты, для этого были задействованы катера государственной инспекции по маломерным судами и  Управления по делам ГО и ЧС.

По прибытии в лесу был обнаружен очаг возгорания. Однако само тушение пожара значительно отличается от того, что приходится делать в городских условиях. Хотя вода и рядом, но подать её непросто. Спецтехнику не подгонишь. В ход идут мотопомпы. Для тушения травы и мелкого кустарника у пожарных предусмотрен еще один инструмент – ранцевый огнетушитель.

Помимо основного оборудования спасателям помогает квадрокоптер. Он способен перемещаться со скоростью до 80 километров в час, находиться в воздухе до 40 минут, что позволяет быстрее обнаружить пожар или другую чрезвычайную ситуацию.

Тем временем на берегу спасатели городской службы спасения  уже в поисках утонувшего человека. Работать под водой непросто. Видимость нулевая. Поэтому в помощь приходит «Гном». Это телеуправляемый подводный аппарат, фактически — дистанционная подводная видеокамера. Оператор с поверхности джойстиком управляет и двигает его в нужном направлении, наблюдая за тем, что происходит под толщей воды. Условно пострадавшего спасатели вытащили на берег через несколько минут.

— Реагировать нужно экстренно. Каждая секунда дорога, когда речь идет о человеческой жизни. Нижневартовские пожарные-спасатели готовы оказать помощь в любую минуту и практически в любой экстремальной ситуации, — подытожил начальник аварийно-спасательной службы Андрей Фокин.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:21
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.