BuzzFeed: вместо назначения в ООН посол РФ в США Кисляк после отставки отправится домой

BuzzFeed: вместо назначения в ООН посол РФ в США Кисляк после отставки отправится домой
Посол России в США Сергей Кисляк вместо назначения на высокий пост в структуре ООН, о котором пресса писала еще в мае этого года, после ухода со своей дипломатической должности вернется на родину. Накануне о грядущей отставке дипломата сообщил экс-посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол, получивший вслед за этим порцию критики от российского МИДа.

«Кремль решил отозвать своего посла в США Сергея Кисляка», сообщил накануне <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.buzzfeed.com/johnhudson/moscow-is-finally-recalling-russian-ambassador-sergey?utm_term=.mqdQq04xk#.es7ZaBzdX">BuzzFeed

со ссылкой на три знакомых с решением источника. «Ему может быть полезно немножко побыть вдали», — отметил в разговоре с изданием неназванный «дипломат, базирующийся в США».

Как отмечается в статье, «решение вернуть Кисляка в Россию вместо его назначения на высокий пост в штаб-квартире ООН в США, о котором ранее сообщали несколько изданий, принято на фоне расследований ФБР и Конгресса в отношении контактов этого 66-летнего дипломата с ближайшими помощниками президента Трампа во время президентской кампании 2016 года».

Более того, издание выяснило, когда именно в Штатах состоится прощание с Кисляком. «US-Russia Business Council (Американо-российский деловой совет, неправительственная ассоциация в Вашингтоне, представляющая интересы американских компаний, действующих на российском рынке. — Прим. NEWSru.com) устраивает прощальный прием в честь посла 11 июля в St. Regis Hotel», — говорится в статье, переведенной сайтом <ahref="/redirect?url=https://inopressa.ru/article/26Jun2017/buzzfeed/kislyak1.html">InoPressa

.

При этом российские власти по-прежнему не подтверждают намерение отправить Кисляка в отставку. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова лишь напомнила, что соответствующее решение находится в компетенции президента России, а «не отставного американского чиновника», имея в виду экс-посла США в России Макфола, который сообщил о скорой отставке Кисляка у себя в Twitter. «Подобные заявления — фантомные боли Макфола по неудавшейся дипломатической карьере», — сказала сотрудница дипведомства.

Макфол утром 25 июня написал в своем Twitter: «Посол Кисляк готовится покинуть представительство России в США. Желаю ему всего доброго… Работать с ним было удовольствием, хоть мы и расходились во взглядах».

В начале июня BuzzFeed попросил Кисляка дать комментарий по поводу сообщений в американских СМИ о том, что зять президента США Джаред Кушнер якобы просил посла создать тайный канал связи между Вашингтоном и Москвой, однако дипломат отказался от комментариев. «У нас есть определенная политика. Мы не комментируем наши повседневные контакты в Америке или где-либо, потому что мы должны уважать наших собеседников», — сказал посол РФ в США.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:31
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.