В Югре обсудили перспективы образования и портрет сегодняшних выпускников школ региона

В Югре обсудили перспективы образования и портрет сегодняшних выпускников школ региона

Югра присоединилась к Всероссийскому празднику – школьному выпускному. Сегодня в столице Югры проходит Бал Выпускников Югры-2017. В рамках программы торжественного мероприятия уже состоялась встреча представителей педагогического сообщества, родителей и выпускников с губернатором автономного округа Натальей Комаровой. За круглым столом они обсудили тему «Современный выпускник: вчера, сегодня, завтра».

Открывая встречу, Наталья Комарова обратила внимание на то, что в округе увеличился процент ребят, получивших медаль «за особые успехи в обучении». Если в прошлом году их число составляло 8% от общего количества выпускников, то в этом – 9,5%.

Также глава региона обратила внимание на еще одну позитивную статистику, которая говорит о том, что выпускники вузов нашего региона пользуются спросом на рынке труда: 90% из них получают работу в первый же год после получения диплома. Кроме этого, югорские выпускники были приняты в ведущие предприятия 25-ти регионов России. Но, тем не менее, в системе образования Югры еще есть моменты, требующие особого внимания.

«В нашем регионе есть «красная зона». Это – математика. Результаты по этому предмету на ЕГЭ ниже среднероссийских показателей. При этом, если говорить об информатике, то динамика позитивная. У нас с вами есть шахматное образование, есть специализированные организации среднего образования. Есть молодые люди, способные заниматься научной, исследовательской деятельностью, быть инженерами, где математика, как одна из базовых дисциплин, помогает научиться мыслить логически, стратегически, иметь возможность объяснить важнейшие процессы. Хотелось бы узнать, почему, по вашему мнению, сложилась такая ситуация», — обратилась к собравшимся глава региона.

Мнение по данному вопросу высказал преподаватель Югорского физико-математического лицея-интерната Владимир Ню. Он отметил, что сегодня в регионе не хватает кадров, способных обеспечить качественное математическое образование для старшеклассников. «В округе нет вуза, который готовит учителей математики для старшего звена. Некому заменить уходящих учителей. Многие ребята, которые, я наделся, вернутся к нам преподавателями математики, выбрали для себя другой, более доходный вид деятельности», — рассказал Владимир Ню.

Наталья Комарова отметила, что на выращивание педагогов нужно время и подчеркнула, что необходимо нацелиться на привлечение специалистов из других регионов, а для этого выработать систему поддержки. А также перестроить на переходный период систему высшего образования.

Другая, затронутая на встрече тема – портрет сегодняшнего выпускника. По словам педагогов, большинство ребят, оканчивающих сейчас школу, обладают такими качествами, как целеустремленность, вера в себя и трудолюбие.

Так, Руслан Шепилов, учитель истории и обществознания лицея имени Г.Ф. Атякшева из Югорска сравнил разные поколения выпускников: «10-15 лет назад в лицее при выборе лидировало обществознание. Сейчас пальма первенства переходит к физике. И это хорошо, значит, будет много специалистов в области инженерии. Сейчас дети сами осознано выбирают профессии и вузы».

Учитель истории и обществознания ханты-мансийской школы №3 и почетный работник образования РФ Елена Княшева подтвердила его слова и добавила, что именно нынешнее поколение будет драйвером роста национального капитала через 10-20 лет.

«Еще 15 лет назад от списка предпочитаемых профессий веяло некой несбыточностью – брокеры, бизнесмены, банкиры, юристы. При этом больше половины понимали и были уверены, что в полной мере свои таланты нельзя реализовать в их городе. И больше половины не были уверены в своих жизненных перспективах. Сегодня видно, что все изменилось. Молодежь за последние 10 лет стала более рациональной. Сегодня выпускник хочет быть инженером, IТ-специалистом, предпринимателем, врачом. Поменялось даже определение главного фактора успеха. Сегодня – это вера в собственные силы. У нынешнего поколения есть мотивация достижений. Они не боятся ставить перед собой задачи, которые требуют больших усилий. Сейчас молодежь – это группа, на которую нужно ставить в нашем движении вперед», — поделилась наблюдениями педагог.

Ребята также поделились мнениями по данной теме. Так, выпускница школы №3 Ханты-Мансийска, удостоенная награды «За особые успехи в обучении» Анастасия Шмидт считает, что сегодняшняя школа предоставляет большие возможности для развития каждого ученика.

«Во многих школах города есть профильные классы, факультативы и секции где ребята получают углубленные знания и могут заниматься спортом. Кроме того, есть большие возможности для самообразования. То есть, ребята нацелены на то, что благодаря не только школьной программе, но и собственным умениям, они могут добиться высоких результатов и воплотить задуманные цели в жизнь. Кроме того, по сравнению с выпускниками прошлых десятков лет, на сегодняшний день у современных выпускников больше возможностей участвовать в интеллектуальных творческих конкурсах, на различных конференциях. Также мы участвуем в волонтерской деятельности. Югра предоставляет большие возможности для занятий спортом. Мы все получаем всестороннее развитие», — поделилась мнением девушка.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках Бала лучших выпускников Югры. Он собрал в столице Югры более 90 ребят, окончивших школу в этом году, а также их педагогов и родителей. Такой чести удостоены обладатели «красных» аттестатов, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований, а также выпускники, которые набрали высшее количество баллов по одному предмету на ЕГЭ.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:36
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.