Югра повышает инвестиционную привлекательность

Югра повышает инвестиционную привлекательность

В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа — Югры состоялось заседание Комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы всех муниципальных образований. Участники рассмотрели ряд вопросов, среди которых — ситуация на рынке труда.

Было отмечено, что уровень регистрируемой безработицы на данный момент находится в диапазоне исторических минимумов на отметке 0,49% от экономически активного населения (месяц назад этот показатель составлял 0,54%). В Югре по-прежнему самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди субъектов Уральского федерального округа. Он более чем в два раза ниже значений среднего показателя по стране (1,1 % на 01.06.2017) и по Уральскому Федеральному округу (1,2 % на 14.06.2017).

Заявленная работодателями потребность в работниках по состоянию на 21 июня составляет 15 833 вакансии. Большая часть заявленных вакансий поступила от предприятий, осуществляющих деятельность в сферах: «Добыча полезных ископаемых», «Деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг», «Строительство», «Транспортировка и хранение», «Образование».

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда по сравнению с датой предыдущей конференции не изменился и составил 0,3 безработных на одно свободное рабочее место.

Отдельное внимание участники заседания уделили взаимодействию органов местного самоуправления с инвесторами по ключевым направлениям реализации инвестиционных проектов. Подробно были рассмотрены итоги деятельности в области формирования благоприятного инвестиционного климата в Лангепасе, Мегионе и Кондинском районе.

По итогам рассчитанного в 2016 году рейтинга муниципальных образований по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата Кондинский район вошел в группу муниципальных образований с хорошими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, Лангепас — в группу с удовлетворительными, Мегион – в группу с низким уровнем развития предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Было отмечено, что ситуация выправляется. Недавно в Мегионе состоялась презентация перспективных инвестиционных и инфраструктурных проектов, реализация которых призвана способствовать качественно новому выстраиванию диалога с бизнесом.

«В качестве положительного примера мы отмечаем внедрение в муниципалитетах успешных практик, работу с инвесторами, которые реализуют бизнес-проекты», — сказал директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

В свою очередь, Наталья Комарова акцентировала внимание руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований на мнении инвесторов, которые говорят о том, что потенциал Югры ими недооценен. «В этой связи от каждого из нас зависит, чтобы эта оценка как можно быстрее сформировалась, и инвестор понимал, что именно эта территория создает самые благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности. Поэтому обратите особое внимание на создание конкретных точек роста экономического развития», — поставила задачу глава региона.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:44
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.