Трамп принял Порошенко в Белом доме: встреча оказалась не "позорной", а "полноценной" и "детальной"

Трамп принял Порошенко в Белом доме: встреча оказалась не "позорной", а "полноценной" и "детальной"
Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с президентом Украины Петром Порошенко и заявил о «вовлеченности» Соединенных Штатов в украинские дела. Встреча, по словам Порошенко, была «полноценной» и «очень детальной», а вовсе не «пренебрежительной» и «позорной», как ее было оценили в СМИ и в Раде, а главное, в ходе нее он заручился поддержкой со стороны США.

«Было отмечено наше сотрудничество по военно-техническому направлению. Мы более подробно это будем обсуждать с министром обороны США. Но президент Трамп дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество», — цитирует Порошенко агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.unn.com.ua/uk/news/1671831-p-poroshenko-ta-d-tramp-domovilisya-pro-rozshirennya-viyskovoyi-spivpratsi">«Українські Національні Новини»

.

Порошенко отметил, что сегодня, 20 июня, исполняется ровно три года с тех пор, как он «объявил режим прекращения огня и представил свой мирный план, который стал основой минских договоренностей».

В ходе переговоров «было отмечено, что США остаются преданными минским договоренностям». «И я уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации минских договоренностей», —
отчитался украинский президент о встрече.

Условия включают в себя прекращение огня, вывод русской артиллерии, танков, обеспечение беспрепятственного доступа миротворцев ОБСЕ ко всей территории. «Мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны, накануне визита президента США в Европу», — отметил Порошенко.

The Guardian предсказала Порошенко «пренебрежительный» прием, в Раде его назвали «позором» для Киева. Предсказания не оправдались

Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер опубликовал в Twitter фотографию, сделанную «после встречи с президентом Украины Порошенко с Дональдом Трампом» в Овальном кабинете.

After meeting with <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/VP">@VP

Ukraine President Poroshenko met with <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/POTUS">@POTUS

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/realDonaldTrump">@realDonaldTrump

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/LEFyAMfWYg">pic.twitter.com/LEFyAMfWYg

— Sean Spicer (@PressSec) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/PressSec/status/877184440493121536">June 20, 2017

Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

со ссылкой на корреспондентов пула Белого дома, приветствуяПорошенко, Трамп заявил, что для него «большая честь» встретиться с украинским лидером, и назвал Украину местом, в дела которого «мы все очень сильно вовлечены».

Порошенко подчеркнул, что встреча с Трампом была «полноценной» и «очень детальной». «Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку исуверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине», — сказал он.

Впрочем, Порошенко еще до встречи заявлял о «фантастической поддержке» со стороны США, хотя в мае Белый дом подтвердил намерение прекратить безвозмездную помощь Украине и другим странам. Как сообщала американская пресса, государствам, в отношении которых будут приняты соответствующие решения, вместо выделения средств на приобретение различного американского военного оборудования США будут выдавать кредиты на эти нужды.

Британская газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.theguardian.com/world/2017/jun/20/ukrainian-president-to-drop-in-on-trump-during-washington-visit">The Guardian

отметила, что встреча будет очень короткой, если не «несколько пренебрежительной», как может быть сочтено в Вашингоне и Европе, и не прояснит позицию американской администрации в отношении Киева.

По данным издания, когда Петр Порошенко вылетел из Киева, встреча еще не была согласована из-за сомнений Трампа. В итоге было принято компромиссное решение о том, что сначала Порошенко примет вице-президент Майк Пенс, а затем они вдвоем «заглянут» (drop-in) к главе Белого дома.

Подобный формат позволяет Дональду Трампу не стоять рядом с Порошенко и не делать заявлений о двусторонних отношениях, как это принято, и не выражать свою позицию по Крыму и ситуации на юго-востоке Украины.

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Власенко на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1482172995181595&id=100001667276617&pnref=story">Facebook

назвал встречу позорной для Украины.

«Полный позор для страны. Так широко представленная встреча Порошенко — Трамп не состоится. На самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним „заскочат“ вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко. Никакой встречи тет-а-тет не будет», — сообщил Власенко, проанализировав <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://publicpool.kinja.com/subject-updated-daily-guidance-and-press-schedule-for-1796255969?null">пресс-релиз

Белого дома.

В плане Трампа на 20 июня значилась встреча с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, на которую «заглянул» Порошенко. Власенко заметил, что «Белый дом постеснялся назвать это встречей президентов».

Между тем в Кремле сегодня заявили, что договоренностей о встрече Трампа с российским президентом «пока нет». Две недели назад агентство Bloomberg со ссылкой на источник в администрации Трампа сообщило, что американский лидер встретится с Путиным во время саммита G20, который состоится в Гамбурге.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:33
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.