Проекты социально-экономического развития Ханты-Мансийского района получили высокую оценку губернатора Югры и общественности

Проекты социально-экономического развития Ханты-Мансийского района получили высокую оценку губернатора Югры и общественности

Губернатор округа Наталья Комарова обсудила с представителями администрации, активными жителями Ханты-Мансийского района, представителями бизнеса перспективные и инвестиционные проекты социально-экономического развития муниципалитета. Они будут внедрены в п. Луговском и д. Ярки и посвящены благоустройству, повышению качества жизни жителей.

«Эта встреча является составной частью системы по улучшению делового климата в каждом муниципальном образовании автономного округа. Прошу всех настроиться на достижение именно этой цели. Ожидаю отклик от представителей общественности. Прошу бизнесменов активно участвовать в обсуждении проектов, потому что повышение качества жизни населения является нашей общей задачей. Каждый, выполнив свою часть работы, внесет заметный вклад в создание лучших условий для жизни и работы людей», — задала тон предстоящей беседе губернатор.

Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский район в 2016 году занял 1 место по объему инвестиций в основной капитал на душу населения без учета бюджетных средств. Показатель составил 4,7 миллионов рублей. «Это говорит о том, что инвестор видит экономический потенциал территории. Настроения в предпринимательской среде подтверждают эту оценку. Бизнесмены оценили качество инвестиционного климата в Ханты-Мансийском районе, что позволило территории занять 6 место среди районов автономного округа в региональном рейтинге по благополучию инвестиционного климата», — сказала глава региона.

Как отметил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, разработанные проекты планируются к применению во всех населенных пунктах муниципалитета. Они основаны на принципах формирования комфортной среды для жителей и благоприятного климата для предпринимательского сообщества: «Это четкие правила благоустройства, застройки, участие граждан в принятии решений, и, соответственно, перспективное развитие территорий всех населенных пунктов».

Наталья Комарова одобрила данное управленческое решение: «Поддерживаю Вас. Развитие и небольших населенных пунктов должно происходить сбалансировано, гармонично, исходя из единой концепции, включающей решения от благоустройства отдельных участков до создания рабочих мест. И наоборот. Села и деревни могут стать такими площадками, на которых масштабируются сложные проекты и для более крупных поселений. Принципы благоустройства едины для всех территорий: повышение комфортности проживания и удобства жизни граждан, эффективное использование пространства. Эта тема особенно актуальная в связи с окружным Марафоном благоустройства».

Суть предстоящих к внедрению проектов изложил глава района Кирилл Минулин. Первый из них «Концепция благоустройства сельского поселения Луговской». Она включает в себя развитие и благоустройство центральной части поселка, где расположатся Аллея славы, детская игровая площадка, спортплощадка, многофункциональный центр — клуб.

«Клуб – это было предложение нашей молодежи, мы дальше эту идею развили: предложили, чтобы там размещалась администрация, центр оказания услуг по принципу «одного окна», клуб, кинотеатр. Земельные площади ограничены, поэтому такие решения помогут эффективно их использовать. У нас уже реализуются такие проекты», — сказал Кирилл Минулин.

Отметим, что концепция проекта утверждена после обсуждения с населением. По инициативе граждан здесь также будет обустроена территория перед церковью, расположенной на данной площадке.

«Комплексное освоение территории населенных пунктов должно проводиться с учетом потребностей жителей. Принцип, которым мы руководствуемся – это укрепление человеческого потенциала: мы должны сделать так, чтобы наши ребята оставались жить здесь», — сказал глава Ханты-Мансийского района.

Второй проект – «Российское село» на примере деревни Ярки. Он предполагает формирование территории для индивидуальной жилой застройки, в том числе для многодетных семей; строительство многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры (спортивный комплекс, дом культуры, библиотека, универсальный игровой зал, школа-детский сад), газораспределительной станции, реконструкцию водоочистных сооружений. А также строительство второй очереди тепличного комплекса ООО «Агрофирма», свиноводческого комплекса, контактной мини-фермы и создание плодово-ягодного питомника.

Идея создания контактной мини-фермы, где будут содержаться лошади, козы, куры и другие животные, принадлежит руководителю местного крестьянско-фермерского хозяйства Николаю Марчуку. «Мы хотим обеспечить доступ детей к животным, чтобы они привыкали к ним. Без такого общения с детства человек не сможет стать специалистом в сельском хозяйстве», — поделился предприниматель.

Руководство муниципального образования поддержало инициативу. По словам Кирилла Минулина, доступ на эту ферму будет бесплатным и открытым для детей близлежащих населенных пунктов, в том числе Ханты-Мансийска.

В планах также объединение предпринимателей Ханты-Мансийского района и продвижение выпускаемой ими продукции.

Представители инвесторов, принявшие участие в совещании, отметили, что Югра – привлекательный для инвестиций регион, тем более, что в округе выстроено взаимодействие между властью и бизнесом, и выразили готовность принимать участие в реализации социально значимых проектов.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:24
664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.