Пентагон решил переместить американские самолеты в Сирии после обещания Минобороны РФ направить на них средства ПВО

Пентагон решил переместить американские самолеты в Сирии после обещания Минобороны РФ направить на них средства ПВО
Пентагон решил изменить диспозицию американских боевых самолетов в Сирии после того, как российское Министерство обороны пообещало брать авиацию и беспилотники международной коалиции на сопровождение средств ПВО РФ. Москву на такой шаг подтолкнул инцидент с самолетом сирийских ВВС, сбитый американским истребителем-бомбардировщиком.

По словам полковника армии США Райана Диллона, американские истребители продолжат оказывать поддержку сирийской оппозиции в борьбе с террористами, однако «в связи с последними инцидентами, связанными с правительственными войсками и российскими вооруженными силами, мы приняли меры по перемещению наших самолетов в Сирии» (цитата по агентству <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.bloomberg.com/politics/articles/2017-06-19/russia-threatens-to-target-u-s-jets-after-syria-warplane-downed">Bloomberg

).

Он подчеркнул, что самолеты коалиции продолжат операции против террористических группировок, а упомянутые меры были необходимы, чтобы обеспечить безопасность американских пилотов, «учитывая известные угрозы». Bloomberg отмечает, что таким образом США надеются свести разрешить конфликтную ситуацию с Россией.

Инцидент с сирийским военным самолетом произошел в минувшее воскресенье. По данным Дамаска, воздушное судно было сбито к югу от города Ракка во время проведения операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство»*. Командование ВС Сирии назвало случившееся «откровенной агрессивной акцией», а также обвинило США в координации с боевиками.

В Минобороны РФ уточнили, что сирийский самолет был сбит американским истребителем F18A ракетой «воздух-воздух». В Совете Федерации РФ назвали инцидент со сбитым сирийским самолетом недопустимым и способным спровоцировать большой конфликт.

Российские военные же заявили, что прекращают взаимодействие с Пентагоном в рамках двустороннего меморандума по САР. Также в Минобороны добавили, что в связи с происшествием «в районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей».

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — запрещенная в России террористическая организация.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:43
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.