Меркель рассчитывает на взаимовыгодное соглашение о выходе Великобритании из ЕС

Меркель рассчитывает на взаимовыгодное соглашение о выходе Великобритании из ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель поделилась ожиданиями от начавшихся в понедельник, 19 июня, переговоров о Brexit, заявив, что хочет «доброго взаимного согласия» Британии и Европейского союза, передает Reuters.

«Для меня важно, чтобы 27 стран-участников действовали сообща и внимательно выслушали пожелания и ожидания Великобритании», — сказала она на пресс-конференции после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Канцлер подчеркнула, что рассчитывает на «представление интересов и движение к взаимному согласию», но добавила, что обсуждать детали «слишком рано». «Я хочу, чтобы мы пришли к взаимному согласию, и это должно быть в интересах обеих сторон», — сказала она.

Британский министр Brexit Дэвид Дэвис и главный переговорщик ЕС Мишель Барнье начали в Брюсселе переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза.

Как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://news.sky.com/story/brexit-talks-to-get-under-way-in-brussels-10919813">Sky News

, Дэвис, выступая в Брюсселе, заявил, что Лондон хочет «нового, глубокого и особенного партнерства» в интересах британцев и всех европейцев. «Нас объединяет больше, чем разъединяет», — отметил Дэвис.

Британия ищет «позитивный и конструктивный тон» в переговорах, добавил он, «поэтому, несмотря на то, что впереди нас впереди будут непростые времена, мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить сделку в интересах всех наших граждан».

Барнье выразил надежду, что они смогут согласовать формат и расписание в понедельник. Если первый день переговоров посвящен организационным вопросам, то в дальнейшем, по словам Барнье, переговорщики должны разобраться с вопросами о статусе экспатов и границе между Ирландией и Северной Ирландией. Вопрос о сумме выплат, которые Брюссель рассчитывает получить от Лондона, Барнье в качестве первостепенного не назвал.

Как объясняет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/russian/news-40327387">«Русская служба BBC»

, переговоры будут идти по предпочтительной для ЕС схеме: сначала будут обсуждаться условия выхода Британии из объединения и только потом — вопросы о будущем сотрудничестве и торговом соглашении.

Brexit будет стоить до 50 млрд фунтов стерлингов (более 57 млрд евро). По оценкам Financial Times, «брексит» может обойтись Британии в 100 млрд евро из-за ужесточения требований со стороны стран — членов союза. Так, Польша и Франция могут потребовать сельскохозяйственных субсидий странам ЕС, а Германия — отчуждения британских долей в европейских активах: недвижимости, банковских депозитах и так далее.

Дэвис однако уже заявил, что Британия не будет платить 100 млрд евро за развод. Королевство заплатит, но только то, что предусмотрено юридически, а не «просто то, что хочет ЕС», заявил министр.

На референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе летом прошлого года победили сторонники Brexit. После этого пост премьера Британии заняла Тереза Мэй. В марте 2017 года она объявила о запуске «брексита».

В Великобритании из-за Brexit в 2018 году будет отменена традиционная тронная речь королевы, ежегодно открывающая новую сессию британского парламента. Отмена такой тронной речи — крайне редкое событие в новейшей истории Великобритании. В первый раз она была отменена в 1949 году, а затем лишь в 2011-м тогдашней правящей коалицией консерваторов и либерал-демократов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:50
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.