Во Франции чересчур жаркие выборы в парламент проходят при рекордно низкой явке

Во Франции чересчур жаркие выборы в парламент проходят при рекордно низкой явке
Во Франции второй тур выборов в парламент проходит при рекордно низкой явке — сказалась 30-градусная жара, установившаяся в воскресенье. В первом туре лидировала партия «Вперед!» президента Эмманюэля Макрона. Если во втором туре тенденция сохранится, Макрон получит поддерживающий свои инициативы парламент.

В течение дня явка на выборы в национальное собрание фиксировалась на самом низком за всю историю страны уровне. Как отмечает ТАСС, решающий раунд парламентских выборов пришелся на один из самых жарких дней за последнюю неделю: утром столбики термометров находились на отметке 27-28 градусов, а днем температура поднялась до 30.

По данным МВД на 17:00 (18 часов по Москве), явка избирателей во втором туре выборов депутатов составила только 35,33%, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

. Впрочем, представители избирательных комиссий надеялись, что желающих проголосовать к вечеру станет больше.

В 20:00 (21:00 по Москве) закрываются избирательные участки в крупных городах, которые работают на час дольше, и СМИ получают право публиковать результаты экзит-поллов и первых итогов голосования.

Голосование проходит при повышенных мерах безопасности и в условиях режима чрезвычайного положения, введенного после террористических атак в 2015 году. По данным МВД, к охране порядка привлечены более 50 тысяч полицейских и жандармов. Кроме того, в патрулировании улиц задействованы порядка 7 тысяч военных. По сообщению телеканала BFMTV, крупных происшествий по ходу голосования.

Выборы в Национальное собрание проходят во Франции в два тура по мажоритарной системе. В решающем раунде ведут борьбу 1146 депутатов, представляющих различные партии и предвыборные блоки.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:02
381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.